Угроза рядом с нами: чем небезопасны для человека городские птицы — izyablok.ru

В помете всех птиц, которые селятся в городках, а в особенности уток и чаек, содержатся патогены, вызывающие инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) мочевыводящих путей, сепсис, респираторные инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), также устойчивость к лекарствам.

В журнальчике Elsevier Environmental Pollution размещено исследование экологов из Института Райса (Хьюстон), создатели которого говорят, что птичьи какашки могут представлять больший риск для здоровья, чем принято мыслить, докладывает научный веб-сайт PhysOrg.

Ира Зиганшина

Благодаря предшествующим исследованиям понятно, что переносимые птицами бактерии, устойчивые к разным лекарствам, и гены стойкости могут передаваться человеку – через плавание, контакт с фекалиями либо грязной почвой, вдыхание аэрозолей. Создатели новейшей работы смогли количественно оценить богатство, обилие и сезонные конфигурации в этих генах стойкости.

Исследовав «свежайшие» эталоны помета одичавших птиц, отысканные около Хьюстона, ученые нашли у всякого из видов гены, обеспечивающие резистентность к тетрациклиновым, бета-лактамным и сульфаниламидным лекарствам. Также выяснилось, что генетический механизм, который содействует резвому приобретению микробами стойкости к лекарствам, у птиц встречается в 5 раз почаще, чем у сельскохозяйственных звериных.

Все это обосновывает, что городские одичавшие птицы – недостаточно изученный, но потенциально принципиальный резервуар генов стойкости к противомикробным продуктам, хотя из-за нечастых контактов с людьми ровная передача от их зараз маловероятна.

При всем этом вороны оказались не настолько небезопасными, как утки и чайки. Что, возможно, быть может соединено со всеядностью ворон и тем, что они питаются естественной едой с наименьшим количеством антропогенных загрязнений. Исследователи нашли в помете всех птиц патогены, вызывающие инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) мочевыводящих путей, сепсис и респираторные инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). При всем этом эталоны, собранные в зимнюю пору, содержали больше вредных микробов, видимо из-за недочета солнца и низкой температуры.

Делая упор на эти результаты, исследователи призывают избегать прямого контакта с птичьим пометом и практиковать регулярную уборку, которая поможет понизить опасности для здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий