Во Всероссийском Правовом Диктанте приняли роль наиболее 1 млн человек за 5 лет | мода на izyablok

«Наиболее 1-го миллиона человек приняли роль во Всероссийском Правовом Диктанте за 5 лет его проведения», — заявил создатель и визионер Всероссийского Правового Диктанта, член Генерального Совета «Деловой Рф», президент «Европейской Юридической Службы» Сергей Бекренёв.

В рамках диктанта любой гражданин страны в период с 3 по 10 декабря мог пройти тестирование на познание основ правовой грамотности и получить собственный индивидуальный правовой портрет. Мероприятие обычно проводится дважды в год.

Цель диктанта – заострить внимание страны и общества на дилемме правовой неграмотности людей, отдать любому желающему возможность найти собственный уровень правовых познаний, нужных в ежедневной жизни.

«Первыми устроителями проекта выступали общероссийская общественная организация «Деловая Наша родина» и «Европейская Юридическая Служба». В 2018 году в качестве стратегического напарника к нам присоединилась Ассоциация юристов Рф, которая вносила и заносит значимый вклад в популяризацию и развитие проекта», — объяснил Сергей Бекренёв.

По его словам, «если 5 годов назад средний и высочайший уровень правовой грамотности отмечался у 40-45% человек, то на данный момент этот показатель доходит до 80%. Это значит, что подавляющая часть россиян обладает базисными познаниями в сфере права. Но есть и довольно много людей, получивших неудовлетворительную оценку правовой грамотности».

Вопросцы «Всероссийского Правового Диктанта» обхватывают более важные направления жизни современного человека. Можно выделить сферу денег, здоровья, соц отношений, сохранности, личного роли.

Анализ результатов за крайние 5 лет указывает, что с большими неуввязками участники Диктанта сталкивались, отвечая на вопросцы в социальной сфере. «Это, к примеру, вопросцы, касающиеся льгот, на которые имеют право граждане нашей страны. Это весьма животрепещущее направление для всякого человека, востребованное, в связи с сиим нам с сотрудниками необходимо поразмыслить о инструментах, которые могли бы посодействовать в решении данной для нас трудности. Граждане должны больше знать о собственных правах и способностях в социальной сфере», — объясняет Сергей Бекренёв.

По словам президента «Европейской Юридической Службы», «это также неувязка, над которой необходимо задуматься государству, обществу, бизнесу. Тут рядом находятся два вопросца: правовая и финансовая грамотность, которые время от времени объединяют, называя это компетентностью в финансово-правовых вопросцах. Непременно, нужно расширять количество доступных инструментов для людей, при помощи которых они бы могли повысить уровень собственный финансово-правовой грамотности: это могут быть семинары, статьи и эфиры в прессе, конкурсы и т.д.».

Он сказал, что «большая положительная динамика наблюдается в вопросцах, связанных со здоровьем и сохранностью. Это указывает, что наши граждане отлично разбираются в тех сферах права, которые являются самыми необходимыми, базисными, базовыми для жизни человека: это медицина, здоровье, личная сохранность. В этом плане люди довольно бдительны. Они соображают, что необходимо разбираться в том, отчего зависит твоя жизнь и здоровье. Это веселит, но, тем не наименее, нам есть, куда расти далее».

За все годы проведения проекта в нем приняло роль больше дам, чем парней. Изменялся возрастной состав. Если в 1-ые годы наиболее 40% приходилось на молодежную аудиторию, то в 2020 году число людей до 35 лет, прошедших Правовой Диктант, снизилось до 27%, при всем этом повысилось количество участников старые возраста.

Также можно отметить, что более грамотными исходя из убеждений права являются люди зрелого возраста, за ними идет молодежь, на 3-ем месте – старые люди.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий