Венедиктов попросил генпрокурора проверить доведение Славиной до самоубийства | мода на izyablok

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU — Основной редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов просит генерального прокурора провести проверку в связи с суицидом головного редактора нижегородского издания «Коза Пресс» Иры Славиной и разглядеть возможность возбуждения уголовного дела о доведении до самоубийства.

«Прошу вас, как главу высшего надзорного органа, провести прокурорскую проверку по факту доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ) Мурахтаевой (Славиной) Иры Вячеславовны, головного редактора нижегородского издания «Koza.Press», — говорится в воззвании Венедиктова на имя генерального прокурора Игоря Краснова, размещенном на веб-сайте «Эхо Москвы» в пятницу.

В воззвании сказано, что поводом для проведения проверки является предсмертная записка, оставленная журналисткой на личной страничке в фейсбуке: «В моей погибели прошу винить Российскую Федерацию». «В связи с данными обстоятельствами прошу разглядеть возможность возбуждения уголовного дела по статье 110 УК РФ (Доведение до самоубийства — ИФ)», — говорится в воззвании.

В общении с «Интерфаксом» Венедиктов сказал, что завтра днем письмо будет подписано и ориентировано в канцелярию Генерального прокурора РФ.

«Для того, чтоб защитить Российскую Федерацию либо узнать, в чем повинна Русская Федерация, необходимо расследование. Так как Следственный комитет там снутри (системы правоохранительных органов), я прошу высший надзорный орган, который надзирает за действиями Следственного комитета, выполнить эту проверку. Естественно, конкретно предсмертная записка является мотивом для начала проверки», — произнес Венедиктов.

Основной редактор веб-сайта Ира Славина (Мурахтарова) в пятницу покончила с собой у строения нижегородской правоохранительных органов. Следственное управление СКР по региону организовало доследственную проверку.

Намедни собственной смерти Славина докладывала о проведенном в ее квартире обыске.

Как сказал «Интерфаксу» исполнительный директор «Открытой Рф» Андрей Пивоваров обыск у Славиной был проведен по делу, связанному с организацией, к которой журналистка не имела никакого дела. Трагическую смерть головного редактора нижегородского издания необходимо расследовать в рамках уголовного дела, считает Пивоваров.

В следственном управлении СКР по Нижегородской области считают, что суицид Славиной не соединено с проведением у нее обыска.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий