Англия воспретила Huawei создавать в стране сети 5G до 2027 года — izyablok.ru

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU — Премьер Англии Борис Джонсон и министры его кабинета во вторник приняли решение запретить китайской компании Huawei до 2027 года участвовать в развертывании английских сетей 5G, докладывает телеканал Sky news.

Это решение было принято на заседании Совета государственной сохранности Англии.

Sky news отмечает, что на таковой вердикт воздействовали санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) против Huawei в мае, когда Вашингтон попробовал лишить компанию доступа к компьютерным чипам на базе американских технологий. Вследствие этого появились опаски, что Huawei начнет применять ненадежные чипы: в итоге английский Государственный центр кибербезопасности сделал вывод о возможных опасностях систем Huawei для Англии. В свою очередь, отмечает телеканал, Джонсон согласился с данной для нас оценкой.

«Нам нелегко далось это решение, и я должен быть честен о последствиях этого решения для всякого района нашей страны – с развертыванием 5G будут задержки», — заявил английским депутатам министр цифровизации, культуры, СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и спорта Оливер Доуден.

Он уточнил, что пуск 5G будет отложен на 2-3 года и обойдется в доп 2 миллиардов фунтов стерлингов.

В ответ в Huawei призвали английские власти пересмотреть это решение и заявили, что Лондон поддался давлению Вашингтона.

«К огорчению, наше будущее в Соединенном Царстве было политизировано: дело тут в торговой политике США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), а не в сохранности (Англии — ИФ)», — заявил представитель английского отделения компании Эд Брюстер.

В январе Лондон предоставил Huawei ограниченную роль в собственных будущих сетях 5G, но с учетом санкций Вашингтона против данной для нас китайской компании английские бюрократы считали, что она больше не быть может надежным поставщиком. Не считая этого, Джонсон столкнулся с мощным давлением со стороны Соединенных Штатов и неких английских законодателей, требующих запретить внедрение оборудования Huawei по суждениям сохранности.

Засол Китая в Лондоне Лю Сяомин ранее в июле предупредил, что отказ от сотрудничества с Huawei отправит «весьма нехороший сигнал» китайскому бизнесу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий