В Рф вступил в силу закон о «гипермаркете денежных товаров» — izyablok.ru

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU — Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин в пн подписал закон о регулировании в Рф так именуемого гипермаркета денежных товаров (marketplace). Закон вступил в силу со денька его официального опубликования.

Теория marketplace изложена в главном законе («О совершении денежных сделок с внедрением денежной платформы») и корреспондирующих поправках, которые содержатся в документе-спутнике.

Через marketplace граждане сумеют инвестировать вольные средства: заключать сделки на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, совершать сделки с финансовыми инструментами. Контракт в пользу третьего лица с помощью таковой платформы быть может заключен лишь при покупке полиса страхования, все другие — только с организацией и самим клиентом. Оператор денежной платформы не вправе взимать вознаграждение со страхователя при заключении контракта неотклонимого страхования.

В законе прописывается право эмитентов (в значении закона «О рынке ценных бумаг») впрямую через финансовую платформу давать денежные сделки со своими ценными бумагами. Сторонами сделок с ценными бумагами могут быть лишь физлица с одной стороны и эмитенты ценных бумаг, также лица, действующие по их поручению (дилеры), с иной стороны. При всем этом по денежным сделкам с ценными бумагами, допущенными к организованным торгам, покупателями ценных бумаг могут выступать лишь физлица.

Экономика12 февраля 2020Дума возвратилась к дискуссии законопроекта о «финансовом гипермаркете» для россиянЧитать подробнее

Обеспечивать совершение сделок меж финансовыми организациями либо эмитентами и физлицами будет оператор денежной платформы, который должен быть сотворен в форме АО. Оператор не вправе кооперировать свою деятельность с деятельностью кредитной организации, кроме деятельности устроителя торговли, депозитария, спец депозитария либо регистратора.

Оператор не должен быть стороной денежных сделок, совершаемых с внедрением денежной платформы. Он будет проводить расчеты с внедрением специального счета. Через этот счет клиентам будут начисляться доходы от сделок, также списываться средства за предоставления услуг. Счет должен быть открыт лишь в банке, являющемся расчетным центром системно важной платежной системы, либо в кредитной организации, которой присвоен кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Малый размер собственных средств оператора электрической платформы составляет 100 млн рублей. Реестр операторов будет вести ЦБ.

Так как через вкладывательные платформы можно будет открывать банковские вклады, то в поправках прописываются индивидуальности получения застрахованной части вкладов (1 млн 400 тыс. рублей) в АСВ: так, возмещение будет ориентировано на счет клиента автоматом, не надо будет писать заявление.

В законе отдельная статья посвящена требованиям к размещению инфы о денежных сделках. Так, информация не обязана содержать гарантии либо обещания в дальнейшем доходности вложений, в том числе если они основаны на настоящих показателях в прошедшем. Может быть размещение инфы лишь для товаров с фиксированной доходностью.

Все расходы пользователя должны быть прописаны при совершении сделки. «При размещении оператором денежной платформы инфы о денежных сделках средством сопоставления критерий денежных сделок обязано быть исключено прямое либо косвенное воздействие получаемого оператором денежной платформы вознаграждения либо других конфликтов интересов на список сравниваемых денежных сделок и результаты такового сопоставления», — говорится в документе.

До 1 января 2023 года на операторов денежных платформ не распространяются нормативные акты Банка Рф, утверждающие отраслевые эталоны бухгалтерского учета.

Закон был принят Госдумой 9 июля и одобрен Советом Федерации 15 июля 2020 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий