В Рф в штатский оборот попали 168 тыс. доз «Спутника V» | мода на izyablok

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU — В штатский оборот в Рф на начало декабря выпущено уже 168 тыщ доз вакцины «Спутник V» центра имени Гамалеи Минздрава Рф, сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, вакцина «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» также попадет в штатский оборот в декабре. Голикова выделила, что обе зарегистрированные в Рф вакцины от COVID-19 в процессе пострегистрационных исследовательских работ проявили себя неопасными и действенными.

Массовая вакцинация от коронавируса по всей стране начнется в конце последующей недельки. «Вакцинация уже началась в русской армии, в Москве. В конце недельки (последующей) к данной вакцинации подключаться все регионы страны», — произнесла Голикова.

Она добавила, что сначала прививаться будут люди, которые входят в группу риска: медработники, учителя, соцработники, сотрудники правоохранительных органов. По ее словам, вакцины будут поставляться в регионы по мере наращивания их производства. Минздрав обусловит группы людей, которые имеют ценность при вакцинации.

Голикова отметила, что все, кто будет прививаться, должны будут в течение 42 дней соблюдать режим, ограничить употребление алкоголя и фармацевтических средств, угнетающих иммунитет, соблюдать масочный режим и дистанцию в публичных местах.

«Настоящий иммунный ответ на вакцину будет формироваться в течение всех 42 дней, потому принципиально в течение этих дней не заразиться коронавирусом», — объяснила она.

2 декабря президент РФ Владимир Путин поручил приступить в РФ к массовой вакцинации в конце последующей недельки. По его словам, в наиблежайшее время будет произведено около 2 млн доз вакцины «Спутник V», что дает возможность начать масштабную вакцинацию населения, сначала докторов и учителей.

В Рф на данный момент готовят к массовому распространению две вакцины против новейшего коронавируса — «Спутник V», разработанную Центром им. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Еще одна вакцина — от Центра им. Чумакова находится на стадии подготовки к клиническим испытаниями третьей фазы.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий