В потопе обещаний: что ожидают и что получают обитатели Рузы от собственной власти — izyablok.ru

9 июля в подмосковной Рузе огромный поток воды речки Городянка за считанные минутки смыл кирпичные гаражи, древесные дома, 10-ки огородов и даже две дороги."НИ"решили проверить, как помогают совладать людям с горем местные власти, спустя 13 дней опосля катастрофы.

Олег Горюнов

1-ое, что кидается в глаза, когда появляешься на месте потопа — так это то, что 10-ки дорожных рабочих в спешном порядке мастерят водостоки вдоль вновь уложенной дороги. Трудяг начальство даже загнало в воду реки Городянка — попробуй покачай права, когда ты — гастарбайтер.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиЭтим рабочим, можно сказать: подфартило — они работают в сухом местеЧитайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиА сиим рабочим не подфартило…Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиНачальство управляет дорожными рабочими "свясока"

Диалог с местным обитателем:

Отродясь не было… Тогда откуда опосля ЧП моментально возник проект дороги с водостоками? Похоже, что этот проект издавна лежал у кого-либо из чиновников «на столе», да все как-то руки не доходили.

Отродясь не было и нет в этом позабытом районе городка Руза и обычной дороги. Ямы одни да колдобины…

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиНовое полотно на дороге уложили. Но асфальт уже плавится

Ненастоящей мы окрестили несколько кусочков дороги не случаем. Вокруг места ЧП наскоро проложили асфальт — прекрасный, темный, но его … запамятовали укатать, и новое дорожное полотно под лучами горячего июльского солнца плавится, как сливочное масло.

ВидеоЧитайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

Николай Михайлович Сутягин — один из пострадавших от потопа, который обвалился на его земляной участок:

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиГалина Жук, соседка Николая Сутягина на месте, где у нее стоял хозблок

У Галины Жук — тоже смыло огорода и хозблок, и ей, как и Николаю Михайловичу, обещают выплатить 150 тыщ рублей, а не 300, как озвучили все официальные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) Подмосковья, и не только лишь.

У самой кромки реки Городянка в Рузе постоянно жила беднота — ну кто еще рискнет строиться у самой воды? Те, кто побогаче, постоянно селились повыше. Вот и стукнула стихия (то, что это была стихия — не факт — прим. создателя статьи) по самым незащищенным слоям городского поселения. У этих людей нет средств на адвокатов, чтоб оспорить решение властей, нет и сил, чтоб биться за справедливость. Большая часть пострадавших — старые люди.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиНиколай Сутягин, как и Галина Жук оформили дом на две семьи не от неплохой жизни

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиМария Ивановна пристально смотрит за дорожным новоделом

Ни дом, ни огород Марии Ивановны не пострадал, она сама мучается от дороги, которая проходит в миллиметрах от ее забора:

Что там пешеходные дорожки и узенькая дорога! На деньках Марина Ивановна похоронила отца — ветерана Величавой российскей войны, который так и не дождался квартиры со всеми удобствами, которую ему выбивала дочь. Старая дама сейчас глядит на все происходящее вокруг с горьковатой ухмылкой:

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиДорога у дома Марины Ивановны — ни для тебя пешеходной дорожки, ни обочины, ни огораживания — и так сойдет!

Да, без чувства юмора русскому человеку в Подмосковье, в Рузе во всяком случае — не выжить, никак.

Вот мужик, у которого вода смыла огорода и разорвала железный забор, улыбаясь, гласит, что все нормально:

— Этого Для вас хватит?

— Что нормально?

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиВсе нормально!Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиПорванный водой забор владельца дома

Стучаться в дом соседа мужчины, у которого «все нормально» мы не отважились: из окон раздавались, как нам показалось, опьяненные голоса владельцев — они выясняли отношени». Выяснять дела в доме, чей фундамент «поплыл» — это тоже по-нашему.

Может быть, этот дом следовало бы подпереть хоть кое-чем — там же люди живут, а вдруг упадет? Может быть, укреплением фундамента этого дома властям следовало бы заняться сначала — до ремонта дороги, может быть, но так не происходит. Быстрее всего, кто-то не распорядился о этом, кто-то не помыслил о этом, кто-то не выделил средств…

А вот что сейчас уже буквально понятно, так это то, что прорыв 2-ух дамб, которые сдерживали часть Рузы от затопления — это не дело рук стихии, а дело рук человечьих, поточнее, — чиновничьих — это уже богатство гласности.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиДом даже не на "курьих ножках", в каком ссорились хозяева

Главы Рузского окрестность Николая Пархоменко в интервью телеканалу «360» заявил, цитата:

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиБывшая дамба

Смелое решение мэра с революционной фамилией Пархоменко не вызвало ни у кого никаких вопросцев — ну решил бюрократ, что так будет лучше, и хорошо.

А ничего, что в итоге «решительных действий» главы Рузского района было смыто 5 домов, 60 приусадебных участков и зданий были подтоплены, а еще повреждены четыре дороги, из их две разрушены стопроцентно?

Вот любопытно: многомиллионные расходы — выплаты компенсаций, ремонт и стройку дорог, реконструкция дамб (были прорваны две дамбы — прим. создателя статьи) — за это все кто заплатит, — Николай Пархоменко?

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиСветлана Аникина и Сергей Козлов у того места, где до потопа стоял их дом

Светлана Аникина и Сергей Козлов — супруг и супруга, у их просто фамилии различные.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиВот таковым был дом Аникиных-Козловых

Вред семьи Аникиных-Козловых бюрократы оценили в 500 тыщ рублей… При всем этом Светлана нам чуток ли не с гордостью указывает нам газету, в какой про их написали.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиМного ли нужно русскому человеку?Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиСтатья в газете именуется: Андрей Воробьев "Людей в неудаче не бросим"

В той же самой газете «Красноватое Знамя» есть маленькая, но весьма ценная для всех пострадавших в Рузе людей заметка:

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиОбещать — не означает платить

Вице-губернатор Столичной области Игорь Тресков в газетной статье обещает выплатить по два миллиона рублей тем, кто растерял свои дома.

Естественно, можно придраться к этому обещанию с лингвистической стороны: ведь исходя из убеждений российского языка, бюрократ обещает средства лишь тем, кто растерял дома — другими словами если у тебя был лишь один дом, а не несколько, — ты ничего не получишь. Что уж гласить о людях, у каких в принадлежности считалась, как у Николая Михайловича, как у Галины Жук,и как, в конце концов, у семьи Аникиных-Козловых лишь 1/4 дома?

«У нас с соседом Ильей дом был оформлен в толиках — у него 3/4, у нас — 1/4. Ему обещают 1,5 миллиона рублей, а нам всего 500 тыщ…», — заявил в интервью «НИ» Сергей Козлов.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиУ соседа Аникиных-Козловых остался целым и невредимым 2-ой дом, и Илья доволен решением властей о выплате ему 1,5 млн. рублей

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиСтарые доски могут еще пойти в делоЧитайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиОгороды смысла совместно с землей и растениями. Сейчас их засыпают пескомЧитайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиБез комментариевЧитайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

У Татьяны и ее супруга смыло сходу три забора, которые защищали их участок от непрошенных гостей. Восполнить данной нам семье власти пообещали лишь 150 тыщ рублей, а Татьяна гласит, что лишь узорные ворота стоили 100 тыщ рублей…

P.S.

Ни один человек не получил и на 13-й денек опосля потопа ни копейки. Местные власти УЖЕ заплатили за экспертизу нанесенного людям вещественного вреда 2 000 000 рублей. Моральный вред жителям Рузы никто оплачивать даже не планирует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий