Юрист Нечохина поведала, как одолеть нечистоплотных коллекторов — izyablok.ru

Правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) подготовило поправки в Кодекс о административных правонарушениях, которые предугадывают штрафы за нерадивые деяния коллекторов, о чем на данной для нас недельке сказал глава кабмина Миша Мишустин. 

По словам премьера, меры дозволят усовершенствовать механизм защиты людей от непрофессиональных коллекторов. Также инициатива подчеркивает возможность угроз, которые могут поступать клиенту. В этом случае коллекторская компания столкнется с валютными санкциями в размере от 50 до 500 тыс. рублей. 

В беседе с Nation News поправки в КОАП прокомментировала юрист Снежана Нехочина. По ее словам, установить одни лишь штрафы в случае давления и угроз в сторону клиента будет недостаточно. Нужно усовершенствовать механизм выявления «темных» коллекторов, также нарушений с их стороны.

«Такие штрафы уже действуют. Приведу пример из своей практики. Клиенту ЕЦЗ Валентине поступали опасности от «взыскателя». Мы составили заявление в адресок Управления службы судебных приставов по Ростовской области, на основании которого уполномоченным должностным лицом службы отношении микрофинансовой организации составлен протокол о административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.57 Кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о АП», — увидела юрист.

Материал о административном правонарушении был передан в трибунал. В процессе заседания выяснилось, что организацией был нарушен закон о защите прав в случае возврата просроченной задолженности. 

«Кредитор в нарушение ч. 1 ст. 9 такого же Федерального закона не уведомил должника о вербовании другого лица, а конкретно коллекторского агентства, для воплощения взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности. Он был должен создать это в течение 30 рабочих дней методом направления соответственного извещения по почте заказным письмом с извещением о вручении либо методом вручения извещения под расписку или другим методом, предусмотренным соглашением меж кредитором и должником», — продолжает Нечохина.

Таковым образом, микрофинансовая компания была признана виноватой и понесла наказание в виде штрафа в размере 50 тыщ рублей.

Чуток ранее профессионалами были самые ответственные заемщики посреди россиян. В перечне оказались пожилые люди, докторы и работники денежных структур. 

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Руслан Зайчиков

трибунал
коллекторы
общество
жизнь
представления
эксклюзив
нечохина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий