Siemens задумался о переводе газовых турбин на водородное горючее | мода на izyablok

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU — Германский концерн Siemens разрабатывает способности по использованию водородного горючего в собственных газовых турбинах, сказал на Русско-европейской конференции по климату президент «Сименс энергетика» в Рф Олег Титов.

Для примера он привел завод компании в Финспонге (Швеция), где выполняются турбины малой и средней мощности.

«Таковая турбина, как SGT-800, к примеру. Для нее мы сделали и испытали наиболее 800 горелок для работы на водородном горючем и подходящим образом испытывали лопатки. По последней мере уже на данный момент опыт указывает, что в таковой турбине мы можем до 50% употреблять водород. А в турбинах на базе авиационных — фактически 100%», — отметил топ-менеджер.

Ранее 1 декабря вице-премьер Александр Новак объявил, что Наша родина и Германия прорабатывают разные формы сотрудничества в области водородной энергетики, а «Газпром» анонсировал создание спец дочерней компании «Газпром водород» для реализации проектов в данной для нас области.

В октябре правительство Рф опубликовало распоряжение о плане мероприятии «Развитие водородной энергетики в РФ до 2024 года». В преамбуле документа отмечается, что одним из вызовов энергетической сохранности для страны является изменение структуры спроса на энергоресурсы, включая замещение углеводородов иными видами энергетических ресурсов, в том числе водородом.

О необходимости занимать появляющиеся в рамках энергоперехода ниши, в том числе возобновляемая и водородная энергетика, гласил тогда еще министр энергетики Александр Новак, выступая в Госдуме перед предназначением на пост вице-премьера.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий