Сафронов в суде не признал вину в госизмене — izyablok.ru

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU — Подозреваемый в госизмене в пользу одной из спецслужб НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов не признал свою вину в суде.

О этом Сафронов объявил в Лефортовском суде Москвы, где во вторник ему будет избрана мера пресечения. Ранее источник «Интерфакса» докладывал, что на допросе в качестве подозреваемого Сафронов заявил, что «опровергает подозрение и что грех он не совершал».

Не считая того, корреспондент «Интерфакса» передал, что ряд СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), в том числе «Медуза», «Коммерсантъ» и «Ведомости», направили в Лефортовский трибунал свойства на бывшего журналиста Сафронова, попросив не избирать ему меру пресечения, связанную с заключением под стражу.

«Мы убеждены, что при трудоустройстве в «Роскосмос» Ивана Сафронова кропотливо проверили особые службы. Навряд ли можно допустить, что какие-то принципиальные сведения могли уйти от их внимания», — говорится, а именно, в ходатайстве «Медузы».

«Я понимаю Ивана Ивановича Сафронова как высокопрофессионального журналиста, чьи публикации направляли на себя мое внимание взвешенностью, компетентностью, высочайшей достоверностью», — говорится в ходатайстве за подписью головного редактора «Новейшей газеты» Дмитрия Муратова.

О задержании Сафронова сделалось понятно во вторник с утра. Следствием ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) ему вменяется муниципальная измена (ст. 275 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). Как сказали «Интерфаксу» в Центре публичных связей ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), следствие считает, что Сафронов, выполняя задание одной из спецслужб НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), собирал и передавал ее представителю составляющие муниципальную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и сохранности Русской Федерации.

В «Роскосмосе» в свою очередь заявили, что Сафронов не имел доступа к гос тайне. Ранее Сафронов занимался журналистикой, будучи сотрудником таковых изданий, как «Коммерсантъ», «Ведомости», и специализируясь, а именно, на теме оборонно-промышленного комплекса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий