Рынок акций РФ убыстрил рост на фоне ралли нефти | мода на izyablok

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU — Рынок акций РФ в четверг убыстрил рост на фоне раллирующей нефти в свете ожиданий вакцинирования населения в США и Европе от коронавируса и продления Европейским Центробанком программки стимулирования экономики. Индекс МосБиржи и акции «Норникеля» обновили исторические максимумы, индекс РТС превысил 1400 пт.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3258,31 пт (+1,5%, новейший максимум), индекс РТС вырос до 1404,68 пт (+2,4%); динамика цен «голубых фишек» на Столичной бирже оказалась смешанной в границах 5,1%.

Предшествующий исторический максимум индекса МосБиржи был зафиксирован 20 января — 3226,89 пт.

Бакс подешевел до 73,07 рубля (-0,79 рубля), золото стоит $1841,1 за унцию (+0,1%).

Подорожали акции «ЛУКОЙЛа» (+5,1%), «НОВАТЭКа» (+4%), «Роснефти» (+3,5%), «Норникеля» (+3,4%, до 24,05 тыс. рублей), «Татнефти» (+3,1%), «Сургутнефтегаза» (+2%), «НЛМК» (+1,8%), «Северстали» (+1,8%), «ММК» (+1,6%), банка ВТБ (+1,5%), «Газпрома» (+1,4%), Сбербанка (+1,2%), «Столичной Биржи» (+0,8%), «Газпром нефти» (+0,7%), Polymetal (+0,7%), «МТС» (+0,4%), UC Rusal (+0,4%), «АЛРОСА» (+0,3%).

Общий размер продаж алмазно-бриллиантовой продукции «АЛРОСА» в ноябре составил $390,5 млн, что на 26% выше уровня предшествующего месяца ($310 млн), сказала компания.

АДР Qiwi в четверг обрушились до 799 рублей (-23,8%), минимум сделок составил 763,5 рубля (-27,2%, уровень января 2017 года) на фоне известий, что ЦБ РФ ввел ограничения на ряд операций Киви банка.

ЦБ РФ по итогам проверки Киви банка ввел с 7 декабря 2020 года ограничения сроком до полугода на ряд его операций, а именно, на большая часть платежей в пользу зарубежных торговых компаний и перевод средств на предоплаченные карты корпоративных клиентов, говорится в сообщении Qiwi.

JPMorgan снизил рекомендацию для американских депозитарных акций (ADS) Qiwi с «не положительно и не отрицательно» до «ниже рынка». Новенькая прогнозная стоимость этих бумаг, рассчитанная аналитиками, составляет $14 за штуку, сказало агентство Bloomberg.

Подешевели также акции АФК «Система» (-1,8%), ПАО «Полюс» (-1%), «Yandex’а» (-1%), «Магнита» (-0,9%), «Россетей» (-0,8%), «ФСК ЕЭС» (-0,5%), «Аэрофлота» (-0,3%), «Интер РАО» (-0,2%), «РусГидро» (-0,1%).

Суммарный размер торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за денек составил 103,06 миллиардов рублей (из их 19,55 миллиардов рублей пришлось на простые акции Сбербанка, 11,8 миллиардов рублей — на бумаги «ЛУКОЙЛа» и 9,53 миллиардов рублей — на акции «Газпрома»).

По словам профессионала по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина, для рынков акций негативом стали очередные препядствия с принятием новейшего пакета фискальных стимулов в США — политики пока не могут придти к консенсусу по этому вопросцу, спотыкаясь о разногласия по отдельным положениям законопроекта. На фоне рекордного количества заболевших коронавирусом в США отсутствие согласия по выделению нужной денежной помощи плохо воспринимается инвесторами, но они не теряют надежды на положительное решение этого вопросца.

Тем временем, откат нефти на данных Минэнерго США стремительно выкупили, в четверг котировки возобновили активный рост и Brent превысила $50 за баррель. Рынок ждет, что скорое решение препядствия пандемии при помощи массовой вакцинации возвратит нефтяной спрос на докризисные уровни — это нивелирует временный рост припасов нефти и нефтепродуктов.

Не считая того, бакс возобновил ослабление к евро, реагируя на решение ЕЦБ по ставке и новеньким характеристикам программки выкупа активов (QE), отмечает эксперт.

Как отмечает основной вкладывательный стратег компании «Открытие Брокер» Константин Бушуев, Банк Рф заявил о ожиданиях сохранения структурного профицита ликвидности как до конца 2020 года, так и до конца 2021 года. Положительными факторами для рубля остаются относительно мощные цены на нефть, месяц притока средств наружных инвесторов на фондовой рынок, также декабрьский положительный сюрприз по размерам интервенций на денежном рынке от Минфина.

В Европе центральным событием сделалось заседание ЕЦБ: регулятор прирастил общий размер критической программки скупки активов (PEPP) на 500 миллиардов евро до 1,85 трлн евро и продлил срок деяния механизма на 9 месяцев до марта 2022 года. Промышленное создание в Англии в октябре подросло на 1,3% м/м (прогноз 0,3% м/м). Британия подписала соглашение о вольной торговле с Сингапуром. Нефть продолжила подъем опосля компромисса ОПЕК+ в отношении добычи, который был достигнут в конце прошлой недельки. В целом на рынках сохраняются ожидания длительного недостатка нефти как минимум до конца 2021 года, считает эксперт.

Рынок акций РФ уверенно вырос вослед за нефтью, невзирая на нейтральные настроения на наружных фондовых площадках. В США индекс S&P 500 может продолжить понижение к первой цели короткосрочной корректировки 3630 пт (средняя полоса Боллинджера дневного графика), у которой при отсутствии весомых негативных причин могут возобновиться покупки. Инвесторы пользовались слабенькими данными по рынку труда США для фиксации прибыли в критериях сохраняющейся неопределенности по пакету стимулирующих мер.

В Европе ЕЦБ снизил прогнозы по росту ВВП еврозоны на наиблежайшие три года как минимум на один процентный пункт, что несколько ослабило общий оптимизм. Нефть Brent превысила $50 за баррель, и в случае удержания данной нам отметки цены могут прибавить еще порядка $2. Инвесторы, еще сначала месяца заручившись поддержкой ОПЕК+ в виде обещаний каждый месяц пересматривать квоты по нефтедобыче, сейчас не так страшатся брать фьючерсы, чему содействует также слабенький бакс и ожидания массового вакцинирования.

В критериях силы текущего восходящего тренда перекупленность рынка акций РФ отходит на 2-ой план. Сейчас весомых поводов для продаж рисковых активов как и раньше нет. Ориентир по индексу МосБиржи на пятницу — 3200-3300 пт, считает Кожухова.

Управляющий аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев считает, что нефть дорожает на ожиданиях вестей из области разработки и испытаний вакцин от коронавируса. На текущей недельке началась вакцинация населения Англии, ранее южноамериканский регулятор подтвердил эффективность вакцины, разработанной вместе компаниями Pfizer и BioNTech. Также маленькую поддержку ценам на нефть оказывают анонсы из Ирака, где в среду на 2-ух нефтяных скважинах в юго-западной части провинции Киркук произошли взрывы — это вызвало некие опаски за перебои в добыче.

Забугорные рынки

В США в среду индексы акций снизились на 0,4-1,9% на фоне акций распродажи акций технологических компаний (Nasdaq свалился на 1,9%).

Переговоры о новеньком пакете стимулирующих мер, направленных на восстановление экономики опосля пандемии коронавируса, застопорились до президентских выборов и возобновились только на прошлой недельке, когда группа сенаторов от обеих партий представила собственный план стоимостью $908 миллиардов.

Палата представителей США в среду приняла временный бюджет до 18 декабря, чтоб сохранить правительство открытым, докладывает The Hill. Сейчас законопроект до 11 декабря должен быть принят Сенатом и подписан президентом США. Обе палаты стремятся избежать разрушительного закрытия правительства в разгар пандемии.

В четверг в Азии также преобладала негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,04%, гонконгский Hang Seng растерял 0,4%), в Европе динамика индексов смешанная (индексы CAC 40, FTSE вырастают на 0,1-0,7%, DAX просел на 0,3%), стабилизировалась Америка (индекс S&P 500 подрос на 0,05%).

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг ожидаемо сохранил базисную ставку на нулевом уровне, ставку по депозитам — на уровне минус 0,5%. При всем этом ЕЦБ продлил срок деяния критической программки выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на девять месяцев и прирастил ее размер на 500 миллиардов евро, до 1,85 трлн евро. Центробанк продолжит выкуп активов в рамках данной нам программки, как минимум, до конца марта 2022 года. ЕЦБ также хочет реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по последней мере до конца 2023 года.

Число новейших заявок на пособие по безработице в США на прошлой недельке составило 853 тыс. при прогнозах на уровне 725 тыс. Потребительские цены в США в ноябре (индекс СPI) выросли на 1,2% в годичном выражении при прогнозах роста на 1,1%.

Нефть в четверг раллирует опосля просадки намедни вечерком на статистике Минэнерго США о припасах; стоимость Brent к 18:50 по столичному времени подпрыгнула наиболее чем на $2,3 выше уровня дневной давности. Стоимость февральских фьючерсов на Brent составила $50,91 за баррель (+4,2% и +0,04% в среду), январская стоимость WTI — $47,55 за баррель (+4,5% и -0,2% намедни).

По данным Минэнерго США, припасы нефти в США на прошлой недельке выросли на 15,19 млн баррелей при прогнозах понижения на 0,7-1 млн баррелей. Также посильнее ожиданий возросли резервы бензина и дистиллятов.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий