Наша родина денонсирует налоговое соглашение с Нидерландами | мода на izyablok

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU — Русский Минфин объявил, что начал готовить законопроект о денонсации соглашения с Нидерландами о избежании двойного налогообложения. Информация о этом размещена на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Цель законопроекта — установление режима налогообложения у источника по ставкам, предусмотренным Налоговым кодексом Рф, дивидендов и процентов, выплачиваемых, на самом деле, русским бенефициарам через юриспунденцию, в какой размещены компании, без помощи других не распоряжающиеся этими доходами и через которые такие доходы проходят транзитом.

Планируется, что в случае принятия закон вступит в силу в марте 2021 года.

В конце марта президент Владимир Путин предложил ввести завышенный (15%) налог на дивиденды, которые выводятся на забугорные счета. Эта мера была анонсирована в воззвании к гражданам страны как часть «антикоронавирусного» пакета, хотя на самом деле она заработает лишь с 2022 года (другими словами начнет действовать в отношении доходов за 2021 год). Для этого, а именно, необходимо скорректировать соглашения о избежании двойного налогообложения с так именуемыми транзитными юрисдикциями.

Путин при всем этом допустил, что Наша родина может выйти из таковых соглашений в однобоком порядке, если зарубежные партнеры не воспримут предложения русской стороны. Допдоходы, которые бюджеты различных уровней получат от пересмотра соглашений с транзитными юрисдикциями, президент поручил навести на выплаты семьям с детками, безработным и временно нетрудоспособным лицам.

В августе русский Минфин предложил Нидерландам пересмотреть соглашение о избежании двойного налогообложения в сторону роста ставок налога на дивиденды и проценты до 15%.

В осеннюю пору были изменены условия соглашений с Кипром, Мальтой и Люксембургом. Также говорилось о переговорах на аналогичную тему с Гонконгом и Швейцарией.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий