Росгвардия будет выслеживать данные о штатском оружии при помощи новейшей IT-платформы — izyablok.ru

Научно-исследовательский институт (НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок)) «Восход» ведет разработки для Росгвардии информационной системы, которая дозволит надзирать оборот орудия и управлять охранными услугами.

Закончиться разработки должны к концу текущего года, докладывает «Коммерсантъ». Ведомство поделило заказ на два лота. Работы по первому «Восход» окончил, 2-ой НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) получило 9 июля. Общая стоимость превосходит 540 млн руб. В конце ноября должны пойти подготовительные тесты.

Предполагается, что новенькая система будет делиться на внутренний портал для росгвардейцев и наружный, созданный для производителей, покупателей и продавцов орудия.

Все оружейные магазины и фабрики, стрелковые клубы, ЧОПы получат доступ к единой базе учтенного орудия с момента его производства до конечного юзера. Другими словами, если в оружейном магазине клиент приобретает, к примеру, охотничью винтовку, то в базу автоматом попадают все его данные, а потом и информация о приобретаемых для винтовки патронах.

Также при помощи платформы можно будет оформлять лицензию на приобретение и хранение орудия. Для этого необходимо будет выслать заявку через форму на портале. Обладатели орудия получат пластиковую карту и мобильное приложение.

По воззрению представителей Росгвардии, введение новейшей системы дозволит избежать подделки разрешительных документов. Также задачей платформы станет автоматизация работы Росгвардии по охране.

Специалисты же уже предсказывают опасности утечки инфы из единой базы.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы занесли законопроект о внедрении утилизационного сбора на орудие. По воззрению главы публичной организации «Право на орудие», принятие закона нанесет удар по патриотическому воспитанию и боеспособности армии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий