РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) направила нотку протеста в Госдеп из-за нападения на русских журналистов в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — izyablok.ru

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU — Посольство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) направило в Госдепартамент нотку протеста, в какой просит провести тщательное расследование по факту нападения на журналистов Первого канала в Портленде, в штате Орегон.

«По данному вопиющему факту в Госдепартамент ориентирована нотка протеста», — заявил засол РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Анатолий Антонов. По его данным, «корреспондент Юлия Ольховская и оператор Вячеслав Архипов подверглись недопустимому воззванию со стороны местных полицейских».

«Работники прессы звучно и ясно себя идентифицировали, предъявляли документы пресс-карты и не оказывали никакого сопротивления», — выделил дипломат.

«Мы оперативно связались с россиянами. Состояние их здоровья не вызывает беспокойства, мед помощь им не требуется. Рекомендовали им держаться от противоборствующих сторон на неопасном расстоянии», — произнес Антонов, отвечая на вопросец СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Текст его ответа расположен на страничке дипмиссии в фейсбуке.

Засол выделил, что русская сторона будет добиваться того, чтоб этот инцидент был учтен правозащитниками, следящими за нарушениями прав журналистов в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Ранее о этом происшествии сказала в среду пресс-служба Первого канала. «Группа Юлии Ольховской оказалась на пути у людей в камуфляже, которые выбежали из зала суда, когда обстановка на улице накалилась», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе.

«Ольховскую очень толкнули, на оператора напали с дубинками. Камеру разбили, у журналистов ушибы и царапинки», — добавили в пресс-службе.

Там отметили, что оба сотрудника канала имели при для себя пресс-карты. Журналисты находились у местного суда, где снимали репортаж о кавардаках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий