Правительство решило простить Сбербанку долг в 150 миллиардов рублей — izyablok.ru

Сбербанку разрешили не возвращать муниципальный кредит на 150 млрд рублей, который банку выдали для его спасения в 2008 году. Эти средства в ЦБ предложили зачислить в главный капитал банка, чтоб он сумел продолжить кредитование в период экономического кризиса этого года.

Информацию о этом подтвердили Reuters три источника, знакомых с ситуацией. В самом Сбербанке также подтвердили изданию, что долг будет включен в капитал первого уровня, при определенных критериях эта задолженность быть может на сто процентов списана, но от последующих объяснений банк отказался. Как сказал изданию один из источников, Сбербанк предложил списать кредит в счет будущей возможной потребности банка в муниципальных вливаниях для того, чтоб поддержать кредитную компанию. Если правительство откажется от такового шага, то кредит будет погашен опосля 2060 года.

Как пишет finanz.ru, вначале кредит выдавался Сбербанку на 10 лет и составлял 500 млрд. Часть этих средств — 200 млрд — Сбербанк возвратил, но в кризис 2014-го опять попросил их назад. 4-мя годами позже срок кредита продлили на полста лет, а сами средства были зачислены в капитал банка второго уровня. Опосля того как Минфин выкупил половину акций банка у ЦБ, к правительству перебежала также половина прав требований на сумму 150 млрд рублей.

В мае этого года Госдума приняла закон о конвертации долга Сбербанка в его капитал. Как отмечали депутаты, сделали это для того, чтоб иметь возможность поддержать системообразующие университеты и облегчить выполнение нормативов в критериях волатильности на денежных рынках. Отмечалось, что 150 млрд капитала разрешают банку выдать до 1,5 триллиона кредитов.

Это уже не 1-ая поддержка, которую получает Сбербанк от страны и ЦБ. Ранее кредитная организация получила от ЦБ безотзывную кредитную линию на 500 млрд, чтоб выполнить норматив короткосрочной ликвидности на фоне оттока средств вкладчиков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий