Комиссар SEC раскритиковала решение регулятора, поставившее крест на ICO Telegram — izyablok.ru

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU — Решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (SEC), которое практически поставило крест на ICO Telegram Павла Дурова, было неправильным, считает комиссар SEC Хестер Пирс.

Текст ее выступления на Blockchain Week в Сингапуре (в режиме видеоконференции) SEC опубликовала на собственном веб-сайте. Пирс, популярная как «юрист» цифровых активов, сходу предупредила, что выскажет свое личное мировоззрение, а не официальную позицию комиссии в целом.

Противоборство SEC и Telegram, завершившееся победой регулятора в южноамериканском суде, было одним из центральных сюжетов для инвесторов в цифровые активы в 2019-2020 гг. В ICO участвовали почти все большие предприниматели, включая Романа Абрамовича, Давида Якобашвили, основоположника Qiwi Сергея Солонина, создателя инвесткомпании DST Юрия Мильнера.

В октябре 2019 года SEC подала иск в трибунал Манхеттена с целью остановить ICO, за счет которого на тот момент было привлечено уже наиболее $1,7 миллиардов средств инвесторов. В иске говорилось, что Telegram Group и ее «дочка» TON Issuer Inc. в январе 2018 года начали вербование капитала для пуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON).

Ответчики продали около 2,9 миллиардов токенов под заглавием Gram 171 покупателю по всему миру, в том числе наиболее 1 миллиардов токенов 39 инвесторам в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). В нарушение закона о ценных бумагах Telegram не зарегистрировал предложение токенов, заявила тогда SEC.

Потерпев поражение в суде, включая апелляционную инстанцию, Telegram в мае объявила о закрытии платформы TON. В конце июня были объявлены главные характеристики соглашения о урегулировании претензий SEC, согласно которому ответчики согласились выплатить штраф в размере $18,5 млн и возвратить инвесторам $1,224 миллиардов.

«Как вы услышите сейчас, мне не постоянно удается уверить коллег присоединиться к моему воззрению. Иными словами, время от времени я остаюсь в меньшинстве», — произнесла Пирс, выступая на Blockchain Week.

«Соглашение о урегулировании с Telegram сделалось «грустной кульминацией расследования, которое я не поддерживала с самого начала», — отметила комиссар SEC.

Посреди аргументов Пирс — тот факт, что Telegram не является американской компанией, а инвесторы из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не доминировали посреди покупателей токенов.

«Лишь 39 из 175 инвесторов были из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), и эти 39 инвесторов предоставили только около четверти завлеченных в рамках сделки средств. Невзирая на эти факты, SEC попросила трибунал запретить Telegram предоставлять токены «хоть каким лицам». Когда Telegram обратилась в трибунал за объяснением о масштабах этого запрета, она получила ответ, что он распространяется на хоть какого покупателя где бы то ни было в мире», — произнесла Пирс, добавив, что таковая формулировка не оставляла проекту шансов на реализацию. Позиция SEC в этом вопросце может вызвать обоснованные вопросцы со стороны регуляторов остальных государств, считает комиссар. «Мы должны быть аккуратны, запрашивая ограничения, которые практически распространяют наши правила за границы наших границ», — произнесла она.

Юридически ICO TON базировалось на утверждении, что токен, даже реализуемый в рамках вкладывательного договора, является не ценной бумагой, а активом, чья ценность состоит в его «посреднической» роли в блокчейне. SEC не приняла этот тезис, а трибунал, соглашаясь с позицией комиссии и анализируя имеющуюся правоприменительную практику, не учел, по воззрению Пирс, специфичности блокчейн-проектов.

«Кого мы защитили своими действиями? Начальных покупателей (токенов — ИФ), которые были квалифицированными инвесторами (другими словами довольно приготовленными для оценки рисков собственных вложений — ИФ)? Инвесторов, почти все из которых находятся за пределами США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), которые бы заполучили Gram и употребляли бы его, чтоб брать и продавать продукты и услуги в блокчейне TON? А они вправду просили защиты у законодательства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) о ценных бумагах? Будущих инноваторов, которые сейчас воспримут доп меры, чтоб избежать американской юрисдикции?» — риторически поинтересовалась Пирс.

Официальная позиция SEC по делу Telegram не один раз публиковалась, ее сущность в том, что эмитенты не имеют права обходить требования закона о ценных бумагах, обозначая собственный продукт как «криптовалюту» либо «цифровой токен». Telegram же, по воззрению комиссии, желал получить достоинства общественного размещения, не соблюдая требования о раскрытия инфы, призванные защитить инвесторов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий