Израиль начал одобрение документов для проекта поставок газа в Европу EastMed — izyablok.ru

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU — Правительство Израиля в воскресенье одобрило рамочное соглашение с европейскими странами о строительстве морского газопровода для снабжения Европы природным газом из региона Восточного Средиземноморья, докладывает издающаяся в Лондоне влиятельная общеарабская газета «аш-Шарк аль-Аусат».

«Утверждение правительством рамочного соглашения о прокладке газопровода меж Израилем и Европой является новеньким историческим шагом на пути к тому, чтоб Израиль стал источником энергии (для европейских государств — ИФ)», — заявил министр энергетики страны Юваль Штайниц.

В Рф02 июля 2020Участники «Примаковских чтений» не узрели ни экономических, ни политических оснований проекта газопровода EastMedЧитать подробнее

Документ также должен получить одобрение остальных регулирующих органов Израиля.

Как говорилось, общее соглашение о строительстве магистрали EastMed было подписано в январе 2020 года Грецией, Израилем и Кипром на министерском уровне. Проект подразумевает стройку газопровода стоимостью 6 миллиардов евро, протяженностью 1900 км и мощностью не наименее 10 миллиардов куб. м газа в год, которая быть может увеличена в случае необходимости. Он свяжет шельфовые месторождения Кипра и Израиля с Грецией и дальше с Италией.

Европейский Альянс и обладатель газопровода, компания IGI Poseidon, совместное предприятие греческой газовой компании DEPA и итальянской энергетической группы Edison, уже инвестировали 35 млн евро в работы по планированию проекта.

Инвестиционное решение участники проекта должны принять к 2022 году, его окончание намечено на 2025 год.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий