Иван Голунов востребовал 5 миллионов рублей от задерживавших его полицейских — izyablok.ru

Невзирая на возбуждение уголовных дел в отношении полицейских, нелегально задержавших в июне прошедшего года корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова (на фото), и их арест, журналист решил востребовать от их через трибунал и вещественной компенсации, пообещав передать эти средства на благотворительность.

Иван Голунов просит, чтоб бывшие сотрудники МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) возвратили доход, который получили за время работы в отделе контроля за оборотом наркотиков. По воззрению журналиста, они «только делали видимость» борьбы с наркотиками, — отмечает издание «Медуза».

Иск Ивана Голунова к полицейским будут разглядывать в рамках суда по делу против их о фальсификации улик, превышении должностных возможностей и хранении наркотиков, — докладывает телеканал «Дождик».

Журналист «Медузы» был задержан в июне 2019 года, его обвинили в хранении и покушении на сбыт наркотиков. МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) здесь же опубликовало фото обысков, типо проходивших в квартире журналиста, на которых была запечатлена нарколаборатория. Немногим позднее выяснилось, что эти фото взяты из другого дела. Сам Иван Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили, что потом обосновала экспертиза: на его пальцах и в крови (внутренней средой организма человека и животных) не было найдено даже следов наркотиков. На волне широкого публичного недовольства Иван Голунов был освобожден, перед ним извинялся глава МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), два высокопоставленных генерала из столичной правоохранительных органов были высланы в отставку. Но конкретных исполнителей задержания арестовали только спустя полгода, опосля того как на дело вокруг Ивана Голунова направили внимание президента Рф.

Прошлый полицейский Акбар Сергалиев не так давно заявил, что не подписывал рапорт о изъятии наркотических средств у журналиста Ивана Голунова, следствие начало почерковедческую экспертизу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий