«Интерфакс» запустил сервис для анализа налоговых рисков в трансграничных сделках — izyablok.ru

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU — «Интерфакс» разработал модуль, определяющий рыночные интервалы рентабельности для сделок с европейскими взаимозависимыми компаниями, чтоб доказывать «рыночность» этих сделок в налоговой документации.

Новейший модуль — часть системы «АСТРА-Интерфакс», самого пользующегося популярностью русского сервиса для автоматической подготовки документации по управляемым сделкам.

«Новейший модуль разрабатывался специально для русских компаний, которые должны предоставлять отчетность по управляемым сделкам, он учитывает российскую специфику и содержит денежные данные лишь в отношении испытанных компаний, которые соответствуют требованиям Налогового кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Это позволило сделать сервис, который отлично понижает налоговые опасности и при всем этом доступен по стоимости. До сего времени на рынке были представлены лишь не приспособленные к русским реалиям сервисы от больших глобальных поставщиков», — произнес управляющий проекта АСТРА Артем Перегудов.

Налоговые органы при проведении проверок в части трансфертного ценообразования уделяют трансграничным сделкам основное внимание. В согласовании с советами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и требованиями НК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), для обоснования внутригрупповых сделок может употребляться способ сравнимой рентабельности. Сущность способа заключается в сопоставлении рентабельности анализируемой сделки с рыночным интервалом рентабельности, приобретенным на основании анализа данных денежной отчетности сравнимых компаний. АСТРА поможет в тех вариантах, когда для обоснования контролируемой сделки нужно найти рыночный интервал рентабельности на местности Русской Федерации либо Евро союза.

В случае, если тестируемая сторона зарегистрирована на местности Европы, и в раздельно взятой стране не находится нужное количество сравнимых компаний, поиск сравнимых компаний осуществляется поочередно: поначалу в анализируемой стране, потом в регионе (в западной либо восточной Европе), и — во всем Европейском союзе.

«Данного подхода придерживаются наикрупнейшие компании, ведущие аудиторы и конкретно ФНС Рф. Наш новейший сервис, таковым образом, дозволит доказать сделки с хоть какой компанией, зарегистрированной на местности Европы», — произнес Перегудов.

Всего в Рф около 15 тыщ компаний раз в год сдают отчетность по управляемым сделкам.

«АСТРА-Интерфакс» — проф решение для анализа и обоснования трансфертных цен, которое помогает компаниям управлять налоговыми рисками на всех шагах контролируемых сделок – от планирования до подготовки отчётности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий