«Гринпис» нашел пятна и желтую пену в бухтах у Камчатки | мода на izyablok

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU — Команда «Гринпис» нашла несколько пятен неведомого происхождения в бухтах Камчатки, одно из их движется к югу полуострова, сообщается на веб-сайте движения.

«Команда зафиксировала загрязнение в виде нескольких пятен неведомого происхождения, одно из которых движется на юг полуострова Камчатка, в сторону Южно-камчатского заказника — объекта Глобального наследства ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки», — говорится в сообщении.

Активисты в процессе экспедиции на Камчатку успели оглядеть бухты к югу от Петропавловска-Камчатского, в том числе Вилючинскую, Спасения, Безымянную и остальные.

В Рф05 октября 2020Глава Минприроды заявил о отсутствии химикатов в пробах с КамчаткиЧитать подробнее

«В различных местах мы следили на поверхности океана желтую пену, вода также непрозрачная. В одной из локаций мы отыскали мертвых звериных. Пятно, а вернее даже сказать некоторый размер, поэтому что оно не только лишь на поверхности, но к тому же на глубине, движется вдоль побережья», — произнес управляющий климатического проекта «Гринпис» в Рф Василий Яблоков, слова которого приводятся в сообщении.

В конце сентября серферы Камчатки поведали о изменении цвета воды на Халактырском пляже. Они сетовали, что опосля заплывов у их опухали и багровели глаза, также возникало раздражение на коже. Местные обитатели публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на сберегал мертвых морских звериных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал обитателей воздержаться от посещения Халактырского пляжа.

По словам врио главы Минприроды края, подготовительной предпосылкой загрязнения можно именовать сброс льяльных (грязных нефтепродуктами) вод либо нефтепродуктов с проходящих судов. Также в числе вероятных обстоятельств называлась вулканическая активность. По одной из версий, загрязнение могло быть вызвано действиями военных Тихоокеанского флота, базы которого размещены на полуострове. В Минобороны РФ опровергают подобные утверждения.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий