Гинцбург оценил в два года срок защиты от COVID у привитых «Спутником V» | мода на izyablok

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU — Вакцина от коронавируса «Спутник V» делает иммунитет на два года, в то время как продукт от Pfizer — на три-четыре месяца, считает гендиректор центра им. Гамалеи Минздрава Рф Александр Гинцбург.

«Я могу это лишь полагать, нужны экспериментальные данные. Что касается нашей вакцины, то та платформа, на базе которой она была сотворена, на ней была сотворена вакцина против Эболы, и там есть экспериментальные данные, доказывающий, что аналогичный вакцинный продукт дает защиту в протяжении 2-ух лет минимум, быть может, и больше», — произнес Гинцбург в эфире «Соловьев LIVE» в субботу.

«На какой срок будет давать защиту продукт Pfizer, тяжело сказать, но, исходя из общего механизма деяния таковых препаратов, нужно мыслить, что срок защиты будет составлять не больше 4, от силы — 5 месяцев», — добавил он.

Совместно с тем он выделил, что «это нужно экспериментально инспектировать».

Ранее Гинцбург, комментируя информацию о аллергических реакциях на вакцину разработки Pfizer и германской BioNTech, сказал, что вакциной «Спутник V» можно прививать аллергиков, если болезнь находится не в стадии обострения. При всем этом он заявил, что вакцина Pfizer, по всей видимости из-за собственной технологии, быть может противопоказана аллергикам. По словам академика, вакцина Pfizer — это РНК-содержащий продукт, который вводится в огромных количествах конкретно в организм, в то время, как система интерферонов человека «весьма интенсивно реагирует на всякую чужеродную РНК».

Вакцина «Спутник V» стала первой зарегистрированной в РФ вакциной от коронавируса. В пострегистрационных исследовательских работах учавствуют 40 тыщ добровольцев, продукт уже выпущен в штатский оборот. С 5 декабря массовая вакцинация «Спутником V» началась в Москве. Первыми прививают медработников, учителей, соцработников и полицейских и военнослужащих.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий