Футуролог Переслегин: «Наша родина сделала принципиальный шаг к тому, чтоб выйти из истории» — izyablok.ru

В интервью ютуб-каналу «Телеканал Сталинград» футуролог Сергей Переслегин высказал предположение о том, что в Рф могут пойти по пути построения модели «Италии Муссолини», которая называлась «корпоративным государством», также отметил, что фашизация общества в критериях кризиса является вещью естественной.

«Кризис 1929 года начался в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и транслировался на всю Европу, не считая СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), который в этот момент находился в остальных соц критериях, ну и совершенно попал в иной мир экономики, по Кондратьеву.

А во всех других странах — это касается Испании, Португалии, Румынии, Венгрии, Германии, Италии и остальных шли приблизительно одни и те же процессы.

Падение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в процессе кризиса 1929 года составляло 28 – 30 %, и это то, что мы имеем уже на данный момент в связи с коронавирусом. Совсем разумеется, что это далековато не конец, хотя, естественно, пик скорости падения мы уже прошли.

В СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в тот момент была социалистическая система и работал Коминтерн, теоретики марксизма тему кризиса достаточно много обсуждали.

И крайний Конгресс Коминтерна, произошедший в 1936 году, был весь посвящён теме фашизма: его формальным определениям и особенностям. Так как всем было совсем понятно, что румынский фашизм, итальянский фашизм и германский национал-социализм это буквально совсем различные вещи.

Итак вот, в 1936 году этот вопросец изучался весьма тщательно весьма умными людьми. В процессе чего же обусловилось приблизительно последующее:

— Фашизм возникает совсем естественно и является аттрактором для кучи соц решений в критериях жёсткого кризиса среднего класса.

— Появление кризиса среднего класса обосновано тем, что средний класс просит твёрдой руки, жёсткой власти и определённых гарантий, не связанных с механизмами избирательной системы.

С данной для нас точки зрения, одно из более увлекательных определений фашизма – оно касается, а именно, итальянского фашизма – это ликвидация всех новейших представителей демократии при сохранении определённых форм контроля верхов со стороны низов.

Это весьма принципиальный момент. И без этого, по сути, фашизма не бывает. Фашизм – это не только лишь диктатура.

Диктатура является одним из важных частей, но наличие определённых оборотных связей является в фашистских системах жёсткой необходимостью.

В Италии это делалось через механизм, фактически, фашистской партии, также через механизм компаний. Италия Муссолини называлась корпоративным государством.

Это та модель, которая, полностью возможно, на данный момент будет строиться в Русской Федерации.

Компания тут — не форма управления делом, а нечто, быстрее, наиболее схожее на традиционный средневековый цех.

Речь о системе связей, объединяющей работников определённой области, независимо от их положения. Это быть может обладатель компании, собственник, и работник на станке – они идиентично входят в корпорацию.

И, фактически говоря, при Муссолини в Италии заместо парламента работала Палата Компаний.

Отлично ли, плохо ли, но это обеспечивало некие моменты обоюдного контроля.

Опыт – это опыт Италии, также, в общем и целом, опыт Германии, хотя германский национал-социализм это даже не фашизм, я бы так произнес — показал то, чего же ожидал средний класс в Германии, Румынии, Италии, Бельгии, Франции и так дальше, а конкретно – решение определённых экономических заморочек. И выводы экономики — хотя и довольно неспешные и не весьма устойчивые — но всё-таки на некий рост, а не на падение.

Фактически, отсюда и ответ на вопросец. В связи с колоссальным кризисом, естественным является кризис среднего класса, ответом на который общества, тоже полностью естественным, является фашизация.

А сейчас, направьте внимание на то, что вот эту прекрасную коминтерновскую систему вы сможете совсем тихо перевернуть тогда и вы получите последующее.

Если для вас непременно для некий цели нужна фашизация, вы организуете кризис среднего класса, тогда и у вас всё получится само собой, для вас даже не будет нужно прилагать каких-либо существенных усилий.

И я утверждаю, что с самого начала задачей был кризис среднего класса.

…Любая страна в чём-то различается от остальных, и Наша родина тоже различается от всего остального мира.

И есть весьма принципиальная ситуация. Уж как величавым полководцем был Сталин, чья власть была вправду всеобъятной, Иосиф Виссарионович как-то произнёс известную фразу, которую почти все обожают цитировать, и я тоже люблю: «Я этого создать не могу, у меня будут трения с моими избирателями».

Схожими вещами Сталин никогда не шутил. Он гласил то, что есть по сути.

Есть вещи, которые Наша родина воспринимает. Да, время от времени со скрипами, мучительно, с некими мятежами, но воспринимает.

А есть вещи, которые она не воспринимает в принципе – другими словами, «вот этого не будет». И вот здесь не помогает ничего – ни армия, ни нацгвардия, ни авторитет царя.

И вот смотрите, весь вопросец на данный момент заключается в одном: удалось ли за 30 лет крайних, по-настоящему поменять российский культурный код?

Если удалось, то довести до конца происходящие действия полностью можно.

Но это значит, что Наша родина совсем сходит с исторической арены, перестаёт быть величавой державой — либо хотя бы важной державой. Заметьте, 1-ое уже случилось, в некий степени.

Весьма принципиально осознать, что в сегодняшнем упадке базисным интернациональным конфликтом были США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Китай, а базисным внутренним конфликтом – демократы и республиканцы в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Ни Наша родина, ни Европа к сиим конфликтам никакого дела не имеют, они оказались на периферии истории.

Когда-то я гласил, что Латвия, Литва и Эстония, выйдя из состава СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), вышли из истории. Итак вот: на данный момент Наша родина сделала принципиальный шаг к тому, чтоб выйти из истории.

И если культурный код сменился, то выйти из истории мы сможем, и люд это, быть может, и не поддержит, но никак не отреагирует.

А если в Рф культурный код остался прежним, то конкретно это действие – выход из истории – и есть тот разрыв связей с избирателями, то, о чём гласил товарищ Сталин.

Это то, чего же структуры, завязанные на язык, единое ментальное и когнитивное поле не приемлют и не выдерживают.

Я для вас не могу сказать, вправду ли у нас вышло изменение культурного кода. Это весьма трудно меряется. Но мы всё это выясним в наиблежайшее время».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий