Еще не ужас, но просто кошмар: чем различается авторитаризм от тоталитаризма — izyablok.ru

Тоталитарные страны постоянно пробуют выстроить «светлое будущее», тогда как авторитарным ничего строить не надо.

Доступно и разумно растолковал разницу меж 2-мя типами муниципального устройства публицист Миша Макогон:

«Чем различаются тоталитарные режимы от авторитарных? Есть представление, в корне, к слову, неправильное, что тоталитаризм — это испортившийся авторитаризм. Это таковой авторитаризм, где одолели силовики и репрессии взяли первенство у пропаганды.

Все не так. Главная разница в целях: тоталитарные страны постоянно идут в некое светлое будущее: к мировой революции либо расширению актуального места. У их есть образ того “городка солнца”, который предполагается выстроить, а город этот до того беспощадно великолепен, что любые жертвы здесь неплохи.

Авторитарные страны ничего не строят. Они просто желают самосохраниться, просто приостановить красивое мгновение, чтоб хоть какое завтра было в точь таковым же, как хоть какое вчера.

Потому у их, к примеру, нет идеологии. Если самосохранение просит монумент Сталину — будет монумент Сталину, если отыскать меньшинство для преследования — будут преследовать меньшинство, нужно креститься и лупить земные поклоны — будут креститься и лупить земные поклоны, нужно сконструировать “лихие 90-е” — будут с каждым годом их страхи увеличивать, а нужно выстроить Ельцин.Центр совсем сиим 90-м апологетический — будет Ельцин.Центр.

Храм Минобороны, где намешали все, где лики святых по ранжиру чуток ниже серпа с молотом, совещание по развитию малого бизнеса с неприкрытой тоской по русской власти — это авторитаризм как он есть.

Авторитаризм не любит работать, он никогда не будет созодать больше, чем от него мало требуется для самосохранения.

Если веб небольшой, пользуются им считанные миллионы — для чего его надзирать и цензурировать? Он как-то мешает сбережению статуса-кво? Нет. Ну вот и обратим на него внимание, когда это станет неувязкой.

Если возможно обойтись без репрессий к политическим оппонентам, если они слабы, расколоты, если нам полностью хватает аппарата пропаганды — для чего эти репрессии совершенно проводить?

Не нужно никого превентивно и на далеких подступах винить за кухонные дискуссии, будем решать задачи по мере их поступления. Случаются зимние протесты 2011-го года, задачи поступили, прежние средства закончили работать — сейчас задачи будем решать.

Почему не закрывают радио «Эхо Москвы»? Либо телеканал «Дождик»? Почему бы не высадить Синдееву и Венедиктова, а всех служащих закатать на Магадан? А для чего? Аудитория так большая, что может конкурировать с федеральной пропагандой? Ну нет. Ну и пусть живут для себя.

Авторитаризму не нужна тотальность. Тотальность репрессий либо пропаганды. Не надо всех выстроить. Ему необходимо оперативно решать возникающие для статус-кво вызовы. Если может существовать не мешающая ему свобода, то пусть существует, пока не мешает.

Наиболее того, если необходимо свободу расширить, если какие-то оперативные задачки, к примеру ЧМ по футболу, требуют запамятовать все, что говорилось с 2012 года и навести полную космополитичность, транспарентность и терпимость — то и за сиим дело не встанет.

То же касается и выборов.

Пока может быть выигрывать по туда-сюда релевантным правилам, пока у нас есть достаточная базисная поддержка, а оппоненты пассивны и деморализованы — можно почти все для себя дозволить.

Можно улучшать функцию, вести взаимодействие с наблюдательским обществом, ставить КОИБы и камеры, проводить круглые столы с общепризнанным “зарубежным агентом” движением “Глас”.

Пока мы получаем свои 50+% сравнимо честно, еще 10-15% накидываем регионами электоральных аномалий — то нет никакой нужды вполне дискредитировать саму функцию голосования. Есть остальные инструменты, сначала — недопуск, во вторую — монополия на публичную активность.

Конкретно это значимо исходя из убеждений законодательных конфигураций крайних дней, направленных на профанацию процедуры, на трансляцию правил “общенародного голосования” уже к реальным выборам.

Это не прихоть и не “демонстрация силы”, просто по старенькому уже не выигрывается. Процедура в 2018 году подходящая, в 2020 уже статусу кво грозит…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий