Эффективность противотуберкулезной вакцины при COVID пока не подтверждена | мода на izyablok

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU — В мире проводится полтора 10-ка исследовательских работ эффективности противотуберкулезной вакцины БЦЖ от COVID-19, но результатов пока нет, сказал директор Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян.

«Вначале было чисто эпидемиологическое наблюдение, что в странах, где БЦЖ вакцинация является неотклонимой и регламентирована на законодательном уровне, заболеваемость значительно ниже и уровень смертности тоже. Данный факт инициировал международные клинические исследования воздействия вакцины (на заболеваемость и течение COVID — ИФ). Предметом в главном являются старые люди и мед работники», — произнес Тотолян в среду в рамках научно-практической конференции по вопросцам противодействия новейшей коронавирусной инфекции и иным заразным болезням.

Он отметил, что в различных странах мира по этому направлению проводится 15 исследовательских работ. «К огорчению, результаты будут обнародованы лишь в течение 2021 года, не ранее. В наиблежайшие месяцы мы не узнаем, есть ли доказательная база либо ее нет», — добавил ученый.

В то же время Тотолян отметил, что с позиции теоретической иммунологии связь БЦЖ и COVID-19 имеет доказательную базу, способную разъяснить протективность данной нам вакцины по отношению к вирусной инфекции.

Ранее ученые СПбГУ, проанализировав около 100 научных работ и статистику по заболеваемости COVID-19 в различных странах мира, сделали вывод, что вакцина БЦЖ способна сдержать распространение коронавируса и облегчить его течение.

«Анализ этих данных показал: распространение новейшей коронавирусной инфекции происходит медлительнее там, где велик процент вакцинированных от туберкулеза вакциной БЦЖ, а сама эта прививка, изготовленная в ранешном детстве, меняет иммунную систему таковым образом, что новенькая коронавирусная зараза протекает наименее тяжело», — заявили петербургские ученые.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий