«Средствами это не потушить!» Социологи растолковали причину протестов в Хабаровске — izyablok.ru

Ценностные конфликты, подобные тому, который разразился в Хабаровске, недозволено затушить средствами, и они, обычно, являются более непримиримыми.

Группа русских социологов под управлением Сергея Белановского провела исследование обстоятельств массовых протестов в Хабаровске. Короткое заключение по итогам бессчетных интервью, которые социологи брали у участников протестов, сделала в собственном блоге социолог Анастасия Никольская:

«Длительно копившиеся претензии обитателей Хабаровского края к федеральному центру привели к провалу «Единой Рф» на выборах губернатора, когда граждане дали свои голоса неведомому им кандидату от ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации), Сергею Фургалу, с целью не допустить до власти предшествующего губернатора Вячеслава Шпорта, воспринимаемого как ставленника Кремля, стремящегося обворовать регион.

Нежданная для людей победа Фургала во 2-м туре голосования становится для их эмблемой независимости от решений Кремля, а сам губернатор – эмблемой противоборства федеральной власти.

При всем этом Фургал оказывается неплохим губернатором, фаворитом такового типа, на которого в стране уже довольно издавна спел запрос: открытым, делающим деяния власти прозрачными, думающим о благополучии населения, уважающим запросы населения, делающим настоящие дела. Все это содействовало быстрому росту рейтинга губернатора.

Соответственно его арест явился для людей оскорблением, брошенным им федеральной властью.

На фоне давнешнего раздражения по отношению к федеральной власти большая часть хабаровчан считают, что демонстративный арест губернатора обоснован или местью Кремля за успехи Фургала на его посту и его растущую популярность, или ужасом в связи с тем, что Фургал не встроился в коррупционную систему, выстроенную Кремлем, когда в обмен на лояльность и поддержку императивной вертикали, Кремль закрывает глаза на коррупцию больших региональных чиновников. Фургалу, по воззрению его избирателей, удалось достигнуть фурроров вне и вопреки кажущейся незыблемой кремлевской системы, что не может не пугать федеральную власть.

Конкретно это событие, работа вне системы во благо региона, принудило людей ощутить, что губернатор на их стороне. И конкретно потому люди ощутили его арест как личное оскорбление, что привело к спонтанным протестам, за которыми не стояла никакая структура.

Массовая поддержка губернатора привела к зарождению чувства единения и гордости за собственных граждан. Что, в свою очередь, содействовало жесткому пониманию того, что противоборство будет длиться в той либо другой форме.

Принципиально также отметить, что описанный конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) – ценностного типа. Это не борьба за региональные ресурсы, которые, по воззрению хабаровчан, отбирает у края Кремль. Люди в течение 9 лет (с 2009 по 2018 годы) вытерпели губернаторство Шпорта, при котором процветала коррупция и «распил» федеральных средств. По словам наших респондентов, конкретно неуважение федеральной власти к их свободе выбирать губернатора и поддерживать того губернатора, который им нравится, явилось триггером к протестному поведению. Ценностные конфликты недозволено затушить средствами, и они, обычно, являются более непримиримыми.

Та ценность, за какую на данный момент ведется борьба в Хабаровском крае, — это взаимодействие народа и власти на базе почтения прав и свобод людей, также прозрачности и подотчетности власти. Фургал показал, что такое взаимодействие может быть. Но, выстроенная Кремлем система императивной вертикали к такому взаимодействию не готова, по инерции делая упор частично на патернализм, а частично на вседозволенность, которую население в значимой степени продолжает вытерпеть в обмен на стабильность.

Это продолжающееся расхождение ценностей народа и власти, беря во внимание растущее недовольство действиями федеральных властей фактически везде, может привести к расширению границ конфликта и повышению числа его участников, выплеснувшись далековато за границы Хабаровского края…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий