Дело Baring Vostok поступило в Мещанский трибунал Москвы | мода на izyablok

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU — Мещанский трибунал Москвы зарегистрировал уголовное дело в отношении основоположника вкладывательного фонда Baring Vostok, южноамериканского предпринимателя Майкла Калви и его коллег, обвиняемых в трате средств банка «Восточный».

Согласно базе суда, материалы зарегистрированы в суде в пятницу. Арбитр, который будет разглядывать дело, также дата первого слушания пока не назначены, следует из данных картотеки.

Ранее Верховный трибунал Рф по ходатайству генеральной прокуратуры направил уголовное дело в отношении Калви для рассмотрения по существу в столичный Мещанский трибунал. При всем этом Верховный трибунал изменил меру пресечения южноамериканскому предпринимателю и остальным фигурантам с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Фигурантам «дела Baring Vostok» вменяется хищение методом траты 2,5 миллиардов руб. банка «Восточный» через выдачу безвозвратного кредита ПКБ в декабре 2015 года.

Обвиняемыми по делу проходят семь человек: основоположник и старший партнер Baring Vostok Майкл Калви, партнер фонда по промышленности денежного сектора, гражданин Франции Филипп Дельпаль, партнер Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин, прошлый генеральный директор ПКБ Максим Владимиров, также прошлый председатель правления «Восточного» Алексей Кордичев и экс-директор банка по инвестициям Александр Цакунов.

Никто из фигурантов не признает вину. Калви заявлял, что уголовное дело соединено с корпоративным конфликтом вокруг контроля над «Восточным» и было инициировано оппонентами фонда в этом конфликте — акционерами банка Артемом Аветисяном и Шерзодом Юсуповым.

В конце октября стороны конфликта — Evison Holdings, подконтрольная Baring Vostok, и «Финвижн Холдингс» Аветисяна — объявили о урегулировании всех претензий друг к другу в рамках мирового соглашения.

Не считая того, ПКБ и «Восточный» заявили о достижении соглашения, в итоге которого банк получит 2,5 миллиардов руб. — сумму вмененного Калви и его сотрудникам вреда и откажется от штатского иска, заявленного ранее в рамках уголовного дела к фигурантам.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий