Бессараб: благотворители-мошенники отвратили россиян от помощи нуждающимся | мода на izyablok

5 сентября, во всем мире отмечается Международный день благотворительности. Помощью нуждающимся занимаются как простые люди, так и медийные персоны. Практикуются разные способы помощи: это СМС-платежи, адресная помощь, отправка вещей и продуктов, а также распространение информации в прессе и соцсетях.

Несмотря на то, что благотворительные фонды как организованные структуры известны каждому, они зародились относительно недавно, и их развитие впечатляет. Так, в 21 столетии интерес к благим делам в России возрос во многом из-за контекстной рекламы в интернете, а также интервью знаменитостей, мероприятий и аукционов. Собранные средства идут на помощь либо в один фонд, либо отдельно взятому человеку с неизлечимым заболеванием или непригодными условиями для проживания.

В России существует огромное количество фондов с самыми разными профилями и направлениями, к примеру, больничные проекты, сбор вещей для бездомных или же помощь таких организаций просто направлена на популяризацию благих дел, воспитание неравнодушных слоев общества.

О перспективах благотворительности и направлениях ее поддержки на высшем уровне государственной власти с Nation News поговорила депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб. Она уверена, что за последние 20 лет Россия ушла далеко вперед по показателям помощи нуждающимся, хотя на повестке дня стоят несколько нерешенных вопросов относительно контроля деятельности фондов.

«Ничто человеческое нам не чуждо. А благотворительность развивается в соответствии с развитием экономики страны. Но также имеет значение и количество людей, которые откликаются на инфоповод. Те же СМС-рассылки, переводы и так далее. Каждый может быть благотворителем, отправив даже небольшую сумму. Хотя от себя я могу сказать, что некоторые фонды, появившиеся на заре новой России в 90-х годах, ненадолго, но отвратили население от помощи. Более современные фонды и их попечительские советы больше располагают к доверию. Жертвователи должны быть уверены в том, что их средства дойдут до адресата в полном объеме», — уверена депутат.

Российская действительность обязывает фонды заводить свои открытые счета, продолжает Бессараб. Проверкой их эффективности занимается Минюст. Однако в СМИ периодически возникает информация о мошеннических схемах и черных кассах, которые уклоняются от проверок и налогов. 

«Мы с коллегами разрабатываем перечень законов, которые направлены на контроль над фондами. Будущие законопроекты помогут выявить конечного потребителя, а в будущем привлекать мошенников к ответственности за растрату денег налогоплательщиков», — заключила собеседница NN.

Чуть раньше мы о необычной ярмарке авторской сувенирной продукции, которая станет благотворительной. Событие пройдет 19 и 20 сентября. 

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Руслан Кроликов

россия
общество
жизнь
благотворительность
люди
мнения
эксклюзив
бессараб

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий