Антиковидные практики в нефтянке — обошлись дешево, оптимизировались стремительно. Обзор | мода на izyablok

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Страна ожидает 2-ой волны коронавируса, и пока компании перезапускают «удаленку», есть время подвести некие итоги волны первой. Оценки воздействия на бюджет и население раз в день звучат с экранов телевизоров, а вот в настоящей экономике процессы «переваривания вируса» еще до конца не обозначены — для каждой отрасли свои последствия пандемии.

Нефтянка получила наисильнейший удар из-за падения спроса на нефть, о этом уже почти все написано. Как нефтяные компании адаптировали издержки на противопандемические меры, и стали ли они вызовом для инвестиций? Опосля того, как пришло осознание, как жить и работать в новейших критериях, разумно обозначился вопросец «как много это стоит?» Издержки компаний на огромное количество антиковидных мероприятий сначала вызывали испуг. В особенности в критериях недостатка средств персональной защиты и антисептиков в 1-ые недельки, также длительных вахт и незапланированных выплат в 1-ые месяцы.

На данный момент обыденностью стали неизменные испытания на коронавирус, обеспечение буферных зон для изоляции вахтовиков, необходимость поддерживать социальную сферу в сложное время. Когда все «вошли в режим», оказалось, что экономия от удаленной работы тоже большая. И что в итоге она может в значимой мере перекрыть нежданно возникшие расходы из-за COVID-19, а в целом издержки на антиковидные меры снутри компаний полностью посильны, сходятся во мировоззрении собеседники «Интерфакса» в нефтяной отрасли.

Счет на млрд

«Роснефть» в собственном полугодовом отчете сказала, что в первой половине 2020 года понесла из-за пандемии доп расходы в сумме 2 миллиардов руб. «Эти расходы соединены в главном с проведением карантинных мероприятий, включая выплаты на проведение обследования персонала, доп поддержку мед учреждений, дезинфекцию помещений, закупку доп материалов и средств защиты для обслуживающего персонала», — объясняет НК.

Согласно сообщению компании, в «Роснефти» действует единая система реагирования на опасность пандемии. По состоянию на конец июня куплено наиболее 16 млн единиц средств персональной защиты, 4,1 млн л дезинфектанта, наиболее 600 тыс. л средств для дезинфекции рук.

НК производит на собственных мощностях и реализует на внутренний рынок продукцию, направленную на борьбу с коронавирусом. А именно, выпускаются этиловый спирт и ацетон (вторичный антисептик), являющиеся компонентами для производства дезинфицирующих средств. «С начала пандемии в Рф было реализовано 21,7 тыс. тонн ацетона и 2,1 тыс. тонн этилового спирта», — уточняет компания.

В «Роснефти» не стали объяснять, каким образом удалось «перекрывать» эти внезапные пандемические издержки.

Наикрупнейший нефтехимический холдинг «СИБУР» также приводит цифру в 2 миллиардов рублей в качестве издержек на актиковидные деяния — эти издержки суммированы уже по данным на текущий момент.

«Издержки компании на профилактику коронавирусной инфекции к истинному времени составили наиболее 2 миллиардов рублей. Для своевременной реакции на происходящие действия, контроля ситуации и предотвращения распространения коронавируса в СИБУРе еще в весеннюю пору был сотворен оперативный штаб. Мы продолжаем глядеть на происшествия с различных ракурсов, не упускать из виду ни 1-го потенциального фактора воздействия, потому в штаб входят руководители компании и главные менеджеры различных профилей. По аналогичной структуре сделаны региональные штабы по всей географии СИБУРа», — произнес представитель компании.

Болезнь постоянно легче предупредить, чем вылечивать, добавил он: «Мы не только лишь следуем советам Роспотребнадзора и ВОЗ, да и ввели доп превентивные меры. Нефтехимическая промышленность — это в главном непрерывное создание, обеспечивающее продукцией почти все стратегически принципиальные отрасли. Работники компаний, обеспечивающие непрерывный технологически процесс и работающие по сменам, продолжают работать с завышенными требованиями к личной гигиене, в неотклонимом порядке осуществляется контроль здоровья. Куплены доп антисептические средства и устройства по чистке воздуха».

Сберегли на конференциях

«Газпром нефть» в марте запустила корпоративную программку «Антивирус». «Мероприятия программки обеспечены финансированием в итоге оптимизации расходов компании, впрямую не связанных с ее операционной деятельностью. Издержки на реализацию программки возмещены экономией в итоге отказа компании (в силу ограничений в связи пандемией) от роли в очных общественных деловых мероприятиях, сокращением издержек на офисную и административную поддержку в связи с переходом части служащих на удаленную работу, экономией на командировках и разных затратных расходах», — выделили в «Газпром нефти».

Цель программки «Антивирус» — сохранность работы на производственных площадках и в кабинетах «Газпром нефти», сравнимая со степенью защиты на самоизоляции служащих в домашних критериях. Тут компания смогла развернуться на поле цифровых технологий. Так, выход служащих на производственные площадки и в кабинеты осуществляется по цифровым пропускам через сделанное в компании мобильное приложение «Градусник». Программка перекрывает доступ на объекты работников с признаками заболевания либо при отсутствии у их отрицательного теста на COVID-19.

На производствах используются протоколы сохранности, призванные минимизировать проникновение вируса на объекты. На предприятиях нефтедобычи сотворено 122 незапятнанных терминала, где вахтовый персонал находится под наблюдением докторов до вылета на месторождения. На заводах сформированы запасные смены, работники которых нигде не пересекаются, но могут дублировать функционал друг дружку в случае ухода одной из установок на карантин. На НПЗ тепловизоры на проходных интегрированы в электрическую систему контроля доступа.

Выгода в договорах

Своим антиковидным опытом на интернациональной конференции «Освоение шельфа Рф и СНГ» поделился начальник управления по морскому бурению департамента скважинных технологий и супервайзинга «НОВАТЭКа» Николай Вовк. По его словам, с особенными сложностями в период пандемии компания столкнулась при реализации забугорных проектов.

К примеру, опосля закрытия границ и прекращения авиасообщения «НОВАТЭКу» приходилось брать у правительства Ливана разрешение на заезд людей пофамильно, и с учетом особенностей местной бюрократии это оказалось весьма сложной процедурой. Иным испытанием стала организация чартерных рейсов за пределами РФ для перевозки служащих. «И очередной момент, на чартерный борт приходилось брать не только лишь доктора, да и психолога. Некие сотрудники в первый раз так длительно на вахте работали, до 50-60 дней. И если русский вахтовик в главном выдерживал это испытание стойко, то иноземцы по-другому ситуацию оценивали, там своя специфичность кадровой политики», — говорил Вовк.

Очередной забугорный проект «НОВАТЭКа» — в Черногории в самый острый пик пандемии находился на предварительном шаге. «И у нас вышло поменять условия договоров с подрядчиками. В эти договоры мы включили обмолвки по COVID, некие отлагательные условия. В одном договоре даже сделали привязку к курсу цены нефти. Это нам позволило довольно очень понизить плановые издержки», — произнес он.

Опасности со стороны подрядных организаций в период пандемии отмечали почти все собеседники агентства. Ведали, что вначале подрядчики третировали либо формально относились к обсервации, из-за что появлялись очаги болезней. Приходилось с каждым подрядчиком раздельно говорить, разъяснять, как все серьезно.

Большие компании, столкнувшись со вариантами массовых заражений на объектах (либо наглядевшись на такие случаи у соперников), научились верно соблюдать актиковидные мероприятия. Все стараются по максимуму исключить возникновение новейших очагов коронавируса — такие случаи порождают репутационные опасности, а это уже совершенно остальные средства.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий