Заключенный отсудил у «Крестов» 10 тыс. руб. за холод и мышей в камере | мода на izyablok

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU — Колпинский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск осужденного Романа Кузьмина о взыскании компенсации морального вреда из-за условий содержания в СИЗО-1 «Кресты».

Как сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов города, в пользу заявителя взыскано 10 тыс. рублей, а также расходы по оплате 300 рублей госпошлины, говорится в пресс-релизе.

Кузьмин обратился в суд с иском к СИЗО-1 «Кресты», ФСИН России и министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда в сумме 600 тыс. рублей (мужчина содержался в названном следственном изоляторе с 5 декабря 2015 года по 14 июня 2016 года, в помещении старых «Крестов» на Арсенальной набережной).

В обоснование иска он указал, что в отношении него были допущены следующие правонарушения: в камере площадью 8 кв. метров содержались четыре человека, помещение не проветривалось, при этом сокамерники Кузьмина курили. Также истец пожаловался на отсутствие ремонта в камере; из-за повышенной влажности на стенах и потолке образовались плесень и грибок, осыпались краска, побелка, штукатурка; пол не имел покрытия.

В камерах была антисанитария, обитали мыши, клопы и тараканы. Кроме того, унитаз не был отгорожен от жилой зоны и находился в метре от кухонного стола; сливной бачок отсутствовал, сантехника протекала. Не было и горячей воды, а также бака с питьевой водой.

Кроме того, в иске говорится, что в холодное время камера не протапливалась, на стенах образовывался лед. Времени помыться подследственным практически не давали. Постельные принадлежности были в плохом состоянии и не менялись на протяжении всего времени нахождения Кузьмина в камере.

«Истец указывает, что содержание в вышеописанных условиях причиняло ему физические и нравственные страдания, ущемляло человеческое достоинство, при этом у Кузмина имелось заболевание — бронхиальная астма», — отмечается в пресс-релизе.

Кузьмин на судебное заседание не явился, поскольку отбывает наказание в колонии; о рассмотрении дела был извещен.

Сообщается, что представитель СИЗО возражал против удовлетворения исковых требований, полагая факт причинения морального вреда недоказанным. Представитель Минфина на судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен.

За какое преступление истец отбывает наказание, в пресс-релизе не уточняется.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий