Захарова назвала спекуляцией выводы Facebook о влиянии на избирателей | мода на izyablok

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU — Заявления Facebook о российской кампании влияния на американских избирателей являются спекуляциями, считает официальный представитель МИД Мария Захарова. Она сказала это на брифинге.

ХроникаВыборы в США — 2020Все материалы хроники

«Авторов аккаунтов обвиняют в попытке внушить аудитории радикально левые взгляды, а также публикации критики в адрес обоих кандидатов в президенты США. В абсолютно спекулятивной манере указывается на вероятность их сотрудничества с российским СМИ «Агентство интернет-исследований», подается все так, что установлен факт скоординированного неаутентичного поведения», — сказала она.

«Что вероятно, IT-корпорации действовали по политическим соображениям в русле подходов той части американского истеблишмента, которая неустанно продолжает раздувать миф об угрозе российского вмешательства в избирательные процессы в США», — добавила Захарова.

Дипломат полагает, что подобные спекуляции делаются специально в контексте предстоящих в ноябре выборов президента США. Она от имени МИД призвала FB «пересмотреть свою политику в сторону соблюдения фундаментальных международно-правовых норм и демократических принципов свободы слова и выражения мнения».

Facebook 1 сентября заявил, что обнаружил российскую кампанию влияния, замаскированную под независимое СМИ и нацеленную на «левых» избирателей в США и Великобритании. В ее проведении компания заподозрила россиян, связанных с Агентством интернет-исследований.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий