Уровень воды в реке у Комсомольска-на-Амуре достигнул небезопасных значений | мода на izyablok

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Уровень воды в реке Амур у Комсомольска-на-Амуре превысил 6,5 метров, подтоплены подвалы жилых домов и детских садов, докладывает пресс-служба правительства Хабаровского края.

По данным на субботнее утро, уровень Амура составил 658 см при небезопасном значении в 650 см. В итоге оказались подтоплены подвалы 47 жилых домов, 4 детских садов, дворца творчества деток и молодежи, 135 дач в пригороде.

«На данный момент гребень амурского паводка, миновав Хабаровск, проходит село Троицкое в Нанайском районе. По освеженному прогнозу пик «большенный воды» у городка Молодости ожидается 28-30 сентября с отметкой 700 см и на 50 см выше уровня небезопасных явлений», — говорится в сообщении.

Пресс-служба добавила, что для защиты городка от паводка крепят Мылкинскую дамбу и дамбу по улице Дзержинского, обновляется дамба в районе личного сектора микрорайона Менделеева, на улицах в районе поселка Парковый подсыпают подтопленные места. В поселок Малая Хапсоль завезен песок, там домам грозит поднимающаяся вода озера Мылки. За поселком Новейший Мир установлено наблюдение. За крайние деньки волонтеры подготовили наиболее 5 тыщ мешков с песком.

В правительстве отмечают, что городские власти недельку вспять начали разворачивать в главных местах насосы для откачки воды. На данный момент на улицах Комсомольска-на-Амуре и близлежащих поселках повсевременно работает 11 насосов. Еще три насоса, переданные городку из краевого резерва, запустят сейчас.

Мэрия сформировала комиссии, которые сходу опосля схода воды займутся оценкой вреда и оказанием помощи популяции. Ситуация находится на контроле краевой комиссии по ЧС.

Намедни на оперативном совещании правительственной комиссии по паводкам с ролью врио губернатора края Миши Дегтярева было принято решение отнести ситуацию в Хабаровском крае к ЧС межрегионального нрава и установить федеральный уровень реагирования.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий