Урок сегодняшним: уже античные греки строили пандусы для инвалидов — izyablok.ru

Новейшие исследования демонстрируют, как уважались права инвалидов в Старой Греции – им всячески облегчали жизнь, в том числе и часто выплачивая пенсии тем, кто не мог прокормить себя.

Археологи говорят, что 2300 годов назад, в Старой Греции, общество хлопотало о том, чтоб облегчить жизнь людям с ограниченными способностями, докладывает журнальчик Science.

Ира Зиганшина

Даже сейчас в Рф пандусы для инвалидов, которые упрощают вход в строения, есть, как досадно бы это не звучало, далековато не всюду. Так что до Старой Греции, уровень цивилизации в какой был так высочайшим, что там хлопотали о людях, которым трудно ходить либо подниматься по лестнице, нам еще далековато.

Археолог из Калифорнийского муниципального института в Лонг-Бич Дебби Снид, чья работа размещена в журнальчике Antiquity, уверена, что еще 2300 годов назад греки строили пандусы, а святилища Асклепия, подняться к которым можно по пологому заезду, – самые античные монументы архитектуры, разработанной с учетом потребностей инвалидов.

Как считает создатель, подтверждения существования пандусов лежат на поверхности, но археологи до этого не направляли на их внимания: проще мыслить, что все античные греки были мускулистыми и подтянутыми, как бессчетные скульптурные Аполлоны и Дианы.

Но есть много доказательств оборотного: если приглядеться внимательнее к статуям и росписям, можно узреть людей, опирающихся на трости либо на костыли. Довольно вспомянуть колченогого Гефеста – бога-инвалида, который на фризе Парфенона, к примеру, был изображен с костылем. Есть и исследования отысканных скелетов, показывающие, что артрит и заболевания суставов встречались у старых греков достаточно нередко.

Сосредоточившись на архитектуре IV века до н.э., когда в Греции интенсивно строили святилища бога врачевания Асклепия, создатель нашла, что их оборудовали огромным количеством пандусов. К примеру, в основном из святилищ Асклепия, в Эпидавре близ Афин, к храму вел широкий каменный пандус, еще два пандуса проходили через ворота, маленькие строения сбоку также имели пандусы. Инвалидные коляски покажутся только через 1000 лет, а в Старой Греции приходивших просить здоровья у Асклепия обычно несли не паланкинах и носилках – и подниматься с ними было проще по пандусу.

Подтверждением того, что пандусы строились не для транспортировки звериных либо строй материалов, а конкретно для маломощных людей, является и специфичность их распространения. Так, к примеру, в большущем святилище Зевса в Олимпии всего два пандуса, а в Эпидавре на девять спостроек приходится 11 каменных пандусов.

Будучи вначале построенными для инвалидов, пандусы потом оказались очень полезным элементом строения: благодаря им доступ к святым местам получали и старые, и беременные, и малыши. Все как с современными пандусами, которые употребляются людьми в инвалидных колясках, отягощенными чемоданами путниками и родителями, толкающими детские коляски.

Создатель упоминает также, что пандусы, стройку которых добивалось доп денег и рабочей силы, не 1-ое свидетельство того, что в Старой Греции права инвалидов уважались, о их хлопотали. Понятно, к примеру, что в Афинах часто выплачивали пенсии взрослым гражданам мужского пола, которые были инвалидами и из-за этого не могли прокормить себя.

«Древнегреческий мир совсем не был некий прогрессивной утопией, но некие достойные внимания решения ему были характерны», ­– пишет создатель исследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий