Ученые обусловили опасности и трагические последствия конфигурации атмосферного климата в Сибири — izyablok.ru

Сибирь переживает гибельные последствия погодных конфигураций. Таяние нескончаемой мерзлоты и масштабные лесные пожары могут привести к еще наиболее чертовским последствиям, если срочно не начать решать всеохватывающие меры, предупреждают ученые.

Аномальная жара, установившаяся в крайнее время в Сибири — предвестник больших заморочек, на которых ученые фокусируют внимание.

«В этом регионе уже в протяжении десятилетий наблюдается потепление, и оно происходит резвее, чем где-либо еще на планетке», — цитирует «Германская волна» доцента кафедры экологической географии Английской школы экономики Томаса Смита.

Температура воздуха в Сибири с начала сегодняшнего года устанавливает рекорды. В июле она на 10 градусов превысила средний уровень, а еще ранее, в июне, в Верхоянске, который находится к северу от Полярного круга, столбик указателя температуры достигнул 38 градусов, что сделалось абсолютным рекордом за всю историю наблюдений. Но еще большее беспокойство вызывает неуклонное потепление в зимнее время. По данным Гидрометцентра РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) сегодняшний года стал самым теплым за 130-летнюю историю наблюдений.

На климатические конфигурации в Сибири влияет процесс потепления в Арктике, который происходит в два раза резвее, чем в среднем на Земле. Посреди иных причин на это влияет т.н. полярное усиление. Арктические льды отражают 80 процентов солнечного света. Температура увеличивается и они тают, а на их месте остаются участки черной воды, которые поглощают солнечные лучи. В итоге процесс таяния ускоряется и возникает помеха для образования новейшего льда. Это, в свою очередь, еще более влияет на темпы убыстрения потепления.

В итоге сдвигается высотное струйное течение — наиболее теплые ветры устремляются на север, что делает сибирский климат наиболее сухим, а продолжительность периодов мощных лесных пожаров возрастает.

Обычно пожары в тайге начинаются в итоге ударов молний либо самовозгорания сухой просмоленной древесной породы. Но это — естественный процесс и экосистема Сибири, где много озер, рек и болот, в целом является огнеустойчивой. Но сейчас пожары вспыхивают все почаще и почаще, а тушить их становится намного сложнее, чем ранее.

Томас Смит гласит, что в июне прошедшего и сегодняшнего годов пожары к северу от Полярного круга были намного лучше, чем июньские пожары в течение прошлых 16 лет. По его наблюдениям, на данный момент в Арктике пылают от 2-ух до 4 гектаров земли, в одном только июне в атмосферу было выброшено наиболее 16 мегатонн СО2.

По оценкам Евро центра прогнозов погоды, в итоге июньских пожаров в Республике Саха и на Чукотке в атмосферу было выброшено порядка 100 мегатонн СО2. Это сравнимо с объемом эмиссии углекислого газа Бельгии за весь 2017 год.

«Время сезона пожаров возрастает. Они начинаются ранее и завершаются позднее», — гласит спец русского Greenpeace Антон Бенеславский.

Не считая того, опосля масштабных пожаров перестают расти относительно огнеустойчивые деревья, а на их месте возникают легковоспламеняющиеся кусты.

По словам Смита, практически половина пожаров в Сибири начинается на торфяниках, которые представляют собой мокроватые, богатые углеродом земли глубиной в несколько метров. Они образовались на месте болот, где из-за отсутствия кислорода растительная масса не распадалась, а наслаивалась в течение 1000-летий.

С потеплением скопившийся торф высохнет и перевоплотится в порошок, который будет одномоментно воспламеняться. По словам доктора пожарного дела в Имперском институте Лондона Гильермо Рейна, пылающий торф выделяет в 10-100 раз больше углерода, чем пылающее дерево.

«Всякий раз, когда зажигается торф, происходит выброс незапятнанного углерода, содействующий предстоящему изменению атмосферного климата. И этого уже не поправить», — разъясняет Рейн. А торфяные пожары весьма тяжело тушить, в отличие от обыденных.

«Я как-то был на торфяном пожаре. Там битый час шел дождик, а когда он завершился, торф все еще тлел, — сказал Томас Смит. — И это тление может длиться в течение нескольких месяцев, а время от времени — и лет».

Бывает, что подобные пожары не прекращаются даже в зимнюю пору. Очаги тления накрепко укрыты верхними слоями торфа, а когда наступает весна, огнь вспыхивает с новейшей силой.

Гильермо Рейн именовал это замкнутым кругом с нехорошим эффектом — чем больше торфа и деревьев пылает, тем больше парниковых газов попадают в атмосферу. А это, в свою очередь, ведет к увеличению температур и образованию наиболее сухих, наименее крепких лесов и торфяников, а соответственно — опять к повышению числа лесных пожаров.

Волнует ученых и то, что пылающие в Сибири торфяники размещаются на участках нескончаемой мерзлоты, которая из-за потепления и нередких пожаров тает, что делает ряд очередных суровых заморочек.

Большая часть северных спостроек построены на сваях. Нескончаемая мерзлота тает, почва проседает и сваи уже не могут обеспечить устойчивость спостроек. Они деформируются и лопаются.

Так, наиболее половины домов в Норильске находятся под опасностью обрушения. На данный момент минимум сотка домов в городке находится в аварийном состоянии и жить в их нереально.

По сиим же причинам могут прийти в негодность дороги, нефтепроводы, аэропорты и остальные объекты инфраструктуры.

Просадка грунта стала предпосылкой разгерметизации резервуара на ТЭЦ-3 под Норильском в мае, что вызвало реальную экологическую катастрофу — в водоемы попало около 21 тыщи тонн нефтепродуктов и последствия ЧП устраняются до сего времени.

Не считая того, предупреждают ученые, при таянии нескончаемой мерзлоты в слоях земли начинается био активность. Замороженные в течение тысячелетия бактерии активируются и превращают органический углерод в углекислый газ и метан. А его активность приблизительно в 28 раз выше, чем у СО2. Беря во внимание 20-летнюю перспективу — в 84 раза. Оказываясь в дыме при пожарах, метан сформировывает ядовитый сумел, который ветер может отчасти доставить в Юго-Восточную Азию, Восточную Европу и даже к западному побережью Северной Америки, что приведет к еще большему загрязнению воздуха больших городов.

«В таком дыме содержится целый ряд летучих органических соединений, которые весьма небезопасны», — растолковал Марк Паррингтон, старший научный сотрудник Службы мониторинга атмосферы Коперника.

Эти соединения, по словам ученого, наряду со вторичными загрязняющими субстанциями, таковыми, как озон, добавляются к жестким частичкам, уже присутствующими в грязном воздухе. Завышенное количество жестких частиц, в свою очередь, ведет к росту целого ряда заболеваний, посреди которых — астма, респираторные и онкологические заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий