У собак нашли магнитный компас — izyablok.ru

Кроме острого нюха, ученые нашли у собак очередной неведомый талант – «интегрированный» магнитный компас.

Ученые подразумевают, что собаки употребляют магнитное поле Земли, чтоб вычислить кратчайший путь в незнакомой местности, докладывает журнальчик Science.

Ира Зиганшина

Ученые издавна изучают навигационные возможности мигрирующих птиц и путешествующих на далекие расстояния звериных вроде черепах. Но мы все еще плохо осознаем, как строится картина места у собак. Спецы в области сенсорной экологии из Чешского агротехнического института (Прага), издавна специализирующиеся сиим предметом, нашли свидетельства того, что собаки – как почти все звериные, а быть может, и люди, ­– способны принимать магнитное поле Земли. Свои находки ученые выпустили в журнальчике eLife.

Несколько годов назад те же пражские экологи открыли, что собаки, готовясь к мочеиспусканию либо дефекации, занимают положение север­– юг. Так как таковым образом собаки маркируют местность, ученые представили, что ориентация по данной для нас оси помогает им найти размещение остальных меток. Но стационарная ориентация на месте не то же самое, что навигация в пространстве.

В собственном новеньком исследовании пражские экологи в течение 3-х лет изучали поведение около 3-х 10-ов собак, к ошейникам которых были пристегнуты камеры и GPS-трекеры, фиксирующие их перемещения. Во время прогулки в лесу собаки удирали на запах дичи, а потом, проблуждав около 1 километра, ворачивались к владельцу.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

GPS-треки проявили два типа «возврата» (см. карту): собака либо ворачивалась по собственному начальному маршруту, предположительно ориентируясь по запаху, либо же прокладывала себя совсем новейший маршрут, бесстрашно прорубаясь через чащу. 2-ой вариант встречался почаще. При всем этом, исследовав 223 маршрута «побегов», исследователи нашли любопытную деталь: в подавляющем большинстве случаев, 170, до этого чем повернуть вспять к владельцу, собаки останавливались и пробегали около 20 метров вдоль оси север –­ юг. Интересно, что, когда они делали это, то, обычно, ворачивались к владельцу наиболее прямым методом. Эти недлинные пробежки выглядели как сглаживание вдоль магнитного поля.

В целях чистоты опыта во время прогулок в лесу собаки не получали остальных навигационных подсказок. Когда это было может быть, их отводили в ту часть леса, где они до этого не бывали, чтоб собака не могла полагаться на знакомые ориентиры. Собака не могла отыскать владельца зрительно, так как он скрывался опосля того, как она убегала. Запах тоже не играл роли: владелец старался расположиться по ветру так, чтоб собака не могла учуять его, когда ворачивалась.

Как считают исследователи, собаки бегут вдоль оси север­–юг, чтоб узнать, какое направление занимают: это помогает им, держа в голове предшествующий курс, найти более прямой маршрут назад и возвратиться по нему, используя магнитный компас.

Возможно, способность употреблять магнитное поле для навигации современные собаки унаследовали от собственных старых протцов, которым приходилось пересекать огромные местности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий