У берегов Бенина пираты похитили семерых россиян — izyablok.ru

Нападение пиратов вышло на танкер Curacao Trader, находившийся в Гвинейском заливе в 210 милях от берегов Бенина. На судне находилось 19 человек, из их бандиты взяли в заложники 13 членов экипажа, посреди которых семеро — граждане Рф.

«На борт танкера смогли просочиться восемь вооруженных пиратов, которые захватили капитанскую рубку, команду и груз. На этот момент танкер дрейфует с «ограниченными способностями на борту», — отмечает телеканал «Звезда».

Как сказала еще 18 июля греческая компания Alison Management, в управлении которой находится подвергшийся нападению танкер, пираты взяли в заложники 13 членов экипажа, состоявшего из 19 людей Рф и Украины, — докладывает агентство ТАСС. Эту информацию тогда пообещали проверить в русском посольстве, она оказалась верной, но про требования выкупа от пиратов не сообщается.

Гвинейский залив уже издавна считается одним из самых небезопасных мест в мире в плане современного пиратства. Но портал Dryad Global, специализирующийся на вопросцах сохранности на море, отмечает что еще никогда ранее нападения на суда и захваты заложников в Гвинейском заливе не происходили на настолько большенном расстоянии от берега. Это могло произойти только при условии, что в криминальной операции также участвовало большое судно.

Сначала мая говорилось, что сходу два русских судна с гражданами Рф на борту – грузовое Rio Mitong под флагом Коморских островов и научно-исследовательское Djiblonto тоже были захвачены в Гвинейском заливе. На борту Rio Mitong находились трое россиян, был похищен электромеханик. Также был похищен россиянин с Djiblonto.

В сообщении русского МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) говорится, что русские дипломаты находятся в неизменном контакте с компетентными нигерийскими и бенинскими структурами, также с представителями компании-судовладельца. Принимаются все вероятные меры по установлению местопребывания похищенных русских людей и их освобождению, — отмечает веб-сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий