В первый раз в истории «Золотой мяч» не будет вручен никому из футболистов — izyablok.ru

Идет речь о заслуге журнальчика France Football, вручавшейся любой год в протяжении 64 лет наилучшему футболисту мира по версии этого издания. По воззрению журналистов, в этом году "Золотой мяч" не отыщет собственного носителя, поэтому что из-за пандемии коронавируса COVID-19 игроки поставлены в неравное положение.

Из-за пандемии различные страны ведут разную «футбольную политику» — в одних странах приняли решение все-же доиграть национальные чемпионаты, в остальных они до сего времени отложены (как во Франции и Бельгии), а наикрупнейшие мировые соревнования не проводятся. Как докладывает France Football, «мы не желали отмечать заслуги звездочкой, к примеру, приз, выигранный в исключительных обстоятельствах из-за опасности здоровья от COVID-19», и поэтому приняли «ответственное и логичное» решение не вручать приз в сегодняшнем году.

Сама заслуга «Золотой мяч» вручается с 1956 года. В прошедшем году ее удостоился Лионель Месси — он же является самым титулованным владельцем премии. За свою карьеру он получал «Золотой мяч» 6 раз, — припоминает телеканал «Дождик».

В 2018 году «Золотой мяч» получил хорватский футболист Лука Модрич, выступающий как полузащитник за испанский футбольный клуб «Реал» и сборную Хорватии. Он прославился на играх Чемпионата мира по футболу, проходившего в тот год в Рф. Единственным же вратарем, получившим «Золотой мяч», стал в 1965 году русский футболист Лев Яшин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий