Возбуждено дело из-за отправки в колонию невиновного заместо его брата | мода на izyablok

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU — В Саратовской области возбудили уголовное дело в связи с нелегальным привлечением к уголовной ответственности местного обитателя, сообщается на веб-сайте СК РФ.

Дело возбуждено по факту фальсификации доказательств, также вербования заранее невиновного лица к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 303 и ч. 2 ст. 299 УК РФ), говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, сотрудники правоохранительных органов узнали, что 26-летний обитатель Саратова нелегально хранит наркотики, и в июне 2019 года возбудили по этому поводу уголовное дело. Они не проверили личность подозреваемого, который именовал не свои данные, а представился именованием собственного сводного брата, который в итоге и был осужден за это грех.

Следствие хочет проверить все происшествия произошедшего и отдать юридическую оценку действиям (бездействию) должностных лиц и людей, из-за которых к уголовной ответственности за тяжкое грех был привлечен невиновный.

Ранее со ссылкой на областную прокуратуру говорилось, что с марта этого года обитатель Саратова Дмитрий Рубинштейн отбывал наказание в колонии общего режима за грех, которое сделал отпрыск его приемной мамы.

Рубинштейн — сирота, его усыновила семья, в какой воспитывается родной отпрыск, ранее судимый. Этот отпрыск сделал еще одно грех в сфере нелегального оборота наркотиков и был задержан. По версии следствия, чтоб смягчить наказание, он решил пользоваться документами приемного брата, потому что на фото они похожи.

Юный человек попросил мама взять документы приемного отпрыска типо для дизайна квартиры на сироту и принес эти документы в полицию и в трибунал. В августе 2019 года Ленинский районный трибунал приговорил лже-Рубинштейна к условному сроку. Но опосля того, как он пару раз нарушил режим, Волжский районный трибунал заочно поменял меру наказания с условной на настоящую и в марте 2020 года выслал уже реального Рубинштейна на три года в колонию общего режима.

Дмитрий на суде при вынесении приговора не находился, во время задержания пробовал обосновать свою невиновность, но безрезультативно. Он провел в колонии практически полгода, сначала августа его юрист обратился в прокуратуру. Создание по делу было возобновлено. 25 августа Рубинштейна освободили.

15 сентября Ленинский трибунал Саратова отменил приговор, дело было возвращено прокурору района «для устранения препятствий его рассмотрения трибуналом». 25 сентября дело Рубинштейна брал на личный контроль председатель СК Александр Бастрыкин.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий