Водородный «Северный поток — 3» окрестили несбыточной фантазией | мода на izyablok

Водородная энергетическая программка Евросоюза кажется глуповатой и необычной, но они выдумали ее не для того, чтоб позже брать водород у Рф и строить новейший газопровод «Северный поток — 3», растолковал заместитель генерального директора Института государственной энергетики Александр Фролов в беседе с Nation News.

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов выдвинул идею о том, что Наша родина может запустить очередной кооперативный проект с Европой по строительству пятой и 6-ой нити газопровода под заглавием «Северный поток — 3» для транспортировки водорода, как наиболее экологичного источника энергии.

Заместитель генерального директора Института государственной энергетики Александр Фролов растолковал, почему этот проект, быстрее всего, не будет реализован. Все дело в водородной программке Евросоюза, являющейся попыткой сделать доп подпорку имеющейся энергетической системе, в какой за крайние 10 лет произошел перекос в сторону возобновляемой генерации, считает эксперт.

«Возобновляемая генерация по собственной природе является прерывающейся и слабоуправляемой. Другими словами Вы не сможете начать создавать электроэнергию на солнечной батарее тогда, когда Для вас нужна эта энергия. Допустим, ночкой, поэтому что как это ни умопомрачительно ночкой солнце не светит. Тогда возникла уже «несвежая» мысль применять водород. Дешевле всего его создавать из природного газа, но Европа подразумевает, что это можно созодать из воды. 10 млн тонн водорода востребует около 90 млрд л. воды. Очищать ее дорого и есть огромное количество остальных причин. При всем этом Германия открыто пишет, что они будут растрачивать 20 тераватт-часов мощности электроэнергии для производства 14 тераватт-часов водорода, другими словами будут растрачивать больше энергии, чтоб получить меньше», — удивляется энергетик.

Также Фролов выделил, что на этом-то фоне «Северный поток — 3» и кажется несбыточным проектом. Ведь ЕС не для того всю эту систему придумывал.

«Потому стройку «Северного потока — 3″ для поставок водорода, на мой взор, это какая-то фантазия. Милая и прелестная, которая навряд ли когда-то будет воплощена в жизнь», ­— заключил эксперт.

Nation News , что власти Дании выдали разрешение на эксплуатационную деятельность газопровода «Северный поток — 2», часть которого пролегает по континентальному шельфу страны.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Татьяна Фоменко

наша родина
экология
европа
энергетика
северный поток

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий