Во Франции россиянина Винника осудили на 5 лет за отмывание средств | мода на izyablok

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU — Трибунал в Париже приговорил россиянина Александра Винника к 5 годам кутузки за отмывание средств, докладывает Ouest-France.

В суде сочли Винника невиновным в масштабных хакерских атаках, но признали виноватым в связанном с этими атаками отмывании средств.

Обвинение называло Винника взломщиком «мирового значения» и добивалось приговорить его к 10 годам кутузки. В осеннюю пору 2020 года Винник заверил в суде, что не имеет дела к кибератакам.

По инфы французской прессы, на слушаниях в октябре в Париже Винник произносил последующие фразы: «Я не имею никакого дела к вирусу Locky», «я не согласен», «ничего подобного не было». Эти заявления он делал, говоря о приблизительно 200 компаниях и физлицах во Франции, которые, по версии обвинения, с 2016 по 2018 год пострадали от его действий.

24 января 2020 года сделалось понятно, что обвинявшийся в мошенничестве в сфере компьютерной инфы россиянин Винник, ранее заключенный в греческую кутузку, был доставлен в Париж и находится в поликлинике.

Власти Греции в июле 2017 года задержали Винника по запросу США, где его подозревают в организации операции по отмыванию не наименее $4 миллиардов.

По данным американской стороны, россиянин употреблял площадку, носившую заглавие BTC-e, и управлял криминальной группировкой, управляющей «одним из огромнейших в мире веб-сайтов, через который совершаются киберпреступления». С 2011 года он смог отмыть минимум $4 миллиардов, используя биткоины, считает южноамериканское следствие.

В октябре 2017 года греческий трибунал удовлетворил запрос о выдаче Винника в США. Потом Верховный трибунал Афин подтвердил законность этого решения.

Позднее греческие суды одобрили два русских запроса о выдаче Винника и аналогичное требование Франции. В конце концов, греческие власти решили выдать россиянина конкретно французскому правосудию.

Во Франции россиянину, по данным защиты, вменяется отмывание валютных средств, также мошенничество. А именно, по версии французского следствия, Винник похищал личные данные людей, а потом типо возвращал их за средства. Потерпевшими по делу признаны 5,7 тыс. человек по всему миру.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий