В США призвали назначить спецпрокурора для расследования нарушений на выборах | мода на izyablok

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU — Группа из 27 республиканцев-конгрессменов обратились с призывом к президенту США Дональду Трампу назначить спецпрокурора с целью расследовать нарушения, имевшие, по версии конгрессменов, пространство во время выборов 2020 года.

«Мы призываем вас (Трампа — ИФ) сделать резвые и решительные деяния и обязать генпрокурора Уильяма Барра назначить специального прокурора с целью вернуть доверие янки к выборам», — отмечается в документе законодателей, возглавляемых Лансом Гуденом из Палаты представителей США.

Создатели письма напомнили, что в адресок южноамериканского Минюста не один раз звучали призывы начать расследование относительно честности прошедших выборов, но ведомство каких-то шагов в этом направлении решать не сделалось.

«Предназначение специального прокурора создаст команду следователей, задачка которой — раскрыть правду и отдать Америке определенность, в какой та нуждается», — считают конгрессмены.

Ранее генпрокурор Барр заявлял агентству Associated Press, что Минюст не следил в процессе выборов махинаций такового масштаба, которые поставили бы под сомнения результаты избирательной кампании.

Выборы в США

Голосование в США состоялось 3 ноября. Большая часть голосов уже подсчитаны, но официальные результаты обработки бюллетеней в Соединенных Штатах будут известны позже. На основании имеющихся данных ведущие южноамериканские СМИ спрогнозировали победу демократа Джо Байдена. Сам Байден также считает себя победителем выборов, с фуррором на их его поздравили почти все мировые фавориты.

Но Трамп, пытавшийся переизбраться на пост президента, с сиим не согласен и оспаривает результаты голосования. Юристы Трампа стремятся обосновать, что выборы прошли с нарушениями, лишившими его победы.

Намедни, 8 декабря, Верховный трибунал США заявил, что отклонил запрос ряда политиков-республиканцев о замораживании процесса официального утверждения победы на президентских выборах Байдена в Пенсильвании.

Южноамериканские СМИ отмечали, что таковой вердикт — суровый удар для Трампа и его приверженцев, пытающихся через суды достигнуть пересмотра итогов президентских выборов.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий