В СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) возникла информация о вероятной связи австрийца с русской разведкой — izyablok.ru

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU — Заместитель главы технологической компании Wirecard, гражданин Австрии Ян Марсалек, подозреваемый в хищении млрд евро и предположительно связанный с русской разведкой, мог бежать в Белоруссию через Эстонию, сказала в воскресенье эстонская газета Postimees.

По ее данным, глава Wirecard Маркус Браун был арестован опосля того, как в июне выяснилось, что на счетах компании не хватает 1,9 миллиардов евро. Марсалека в крайний раз коллеги лицезрели в Мюнхене 18 июня, когда было приостановлено его членство в совете директоров, отмечает издание.

Как пишет газета, коллеги Марсалека сказали, что, по его словам, он отчаливает находить потерянные средства на Филиппинах, где они должны были быть на счетах в местных банках. Четыре денька спустя был выдан ордер на арест Марсалека, и он был уволен из компании.

В свою очередь, Financial Times докладывает, что в филиппинском пограничном регистре есть записи о прибытии Марсалека и его отбытии в Китай, но они, возможно, подделаны — в обозначенный денек не было такового рейса в КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), как обозначено в письме. Не считая того, по данным издания, Марсалек не один раз хвастался в прошедшем, что связан с спецслужбами и имеет несколько паспортов.

Согласно данным германской деловой газеты Handelsblatt, Марсалек на вопросец знакомого произнес, что находится все еще в «политически размеренной обстановке» и «не беспокойся, тут у власти те же самые люди находятся крайние 25 лет». Как отмечается в сообщении газеты, таковых государств в мире незначительно, и самая близкая из их — Белоруссия, президентом которой с 1994 года остается Александр Лукашенко.

По итогам расследования Der Spiegel, Bellingcat, The Insider и информационного бюллетеня США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) McClatchy Report было установлено, что Марсалек прибыл в Минск на личном самолете в 1-ые минутки 19 июня и, по имеющимся данным, с того времени не покидал страну.

Создатели расследования считают, что, возможно, идет речь о личном самолете Embraer 650 Legacy из Таллинна, который прилетел сюда из австрийского городка Клагенфурт. Ему, возможно, пришлось лететь, к примеру, рейсом из Мюнхена во Франкфурт и оттуда в Таллинн.

Согласно данным пограничного контроля, приобретенным Der Spiegel, Bellingcat, The Insider и McClatchy Report, Марсалек уже много лет находится в центре внимания русской разведки, которая смотрит за его путешествиями. В общей трудности он побывал в Рф наиболее 60 раз за крайние 10 лет.

Согласно расследованию изданий, в крайний раз Марсалек посетил Россию с австрийским паспортом в 2017 году, когда его, разумеется, задержали на границе на полдня. Также в расследовании отмечается, что кроме 6 австрийских паспортов, он, как понятно, употреблял паспорта 3-х не установленных государств, один из которых был дипломатичным.

Активы Wirecard в 2018 году превысили 5,8 млрд евро, а прибыль — практически 350 миллионов евро. Эти числа были поставлены под колебание аудиторами. В компании работало наиболее 5000 человек, и она была включена в индекс DAX, который соединяет воединыжды 30 больших компаний на Франкфуртской фондовой бирже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий