В сборе данных служащих на удаленке без их согласия не отыскали нарушений | мода на izyablok

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU — Указ мэра Москвы о передаче работодателями индивидуальных данных переведенных на удаленный режим работы служащих в период пандемии коронавируса не противоречит законодательству, такое мировоззрение высказало министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Газета «Коммерсантъ» ранее во вторник сказала, что ассоциация компаний компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), ассоциация разрабов программных товаров «Российский Софт» и «Руссофт» направили главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с просьбой предложить мэру Москвы Сергею Собянину отменить решение о передаче властям городка данных служащих, работающих в удаленном режиме.

По воззрению создателей письма, у работодателей нет права собирать и передавать третьим лицам индивидуальные данные служащих без их согласия, не считая того, большая часть малых компаний не обрабатывает индивидуальные данные из-за издержек на кадровое и техническое обеспечение.

ХроникаПандемия коронавирусаВсе материалы хроники

Как сказали «Интерфаксу» в пресс-службе Минцифры, письмо ассоциаций поступило в министерство и было рассмотрено. «Считаем, что запрашиваемая информация быть может отнесена к индивидуальным данным», — заявили в ведомстве.

Вкупе с тем, на основании пт 4 части 1 статьи 6 закона «О индивидуальных данных», с учетом указа президента № 316 от 11 мая 2020 года «О определении порядка продления деяния мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах РФ в связи с распространением новейшей коронавирусной инфекции» и статьи 11 закона «О защите населения и территорий от ЧС» от 21 декабря 1994 года, «данная информация быть может обработана без согласия субъекта индивидуальных данных», произнесли в министерстве.

В президентском указе от 11 мая Минцифры ссылается на подпункт «в» пт 1, согласно которому высшим должностным лицам субъектов РФ предоставляются возможности устанавливать в случае необходимости особенный порядок передвижения по соответственной местности лиц и тс.

Ранее пресс-служба департамента информационных технологий Москвы заявила, что передаваемые работодателями данные работников не являются индивидуальными.

«В согласовании с указом мэра Москвы № 97-УМ (о переводе не наименее 30% служащих на «удаленку» — ИФ) работодателям не нужно предоставлять индивидуальные данные служащих, переведенных на удаленную работу. Обращаем внимание на то, что номера телефонов, транспортных карт и муниципальных регистрационных символов каров без указания ФИО либо других сведений, позволяющих установить личность определенного гражданина, не являются индивидуальными данными», — заявили в пресс-службе.

«Сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу, нужны для наиболее глубочайшего анализа воздействия принятых мер на динамику распространения коронавирусной инфекции», — произнесли в пресс-службе.

По указу Собянина с 5 по 28 октября работодатели должны перевести на дистанционный режим не наименее 30% служащих. Любой пн с 12 по 28 октября работодатели должны докладывать информацию о количестве служащих, работающих из дома, и тех, кто продолжает приходить в кабинет, в том числе, предоставить номера телефонов, каров либо транспортных карт.

Сервис для передачи данных работодателями работает на веб-сайте mos.ru. 12 октября из-за наплыва работодателей юзеры испытывали технические трудности с передачей сведений.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий