В отношении 2-ух служащих «Матросской тишины» возбудили дело за взятки в 5 млн рублей — izyablok.ru

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU — Двое служащих СИЗО «Матросская тишь» стали фигурантами уголовного дела по подозрению в получении наиболее 5 млн рублей от арестантов за разные услуги, в том числе передачу спиртного и мобильных телефонов. О этом сказала «Интерфаксу» представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

«В процессе прокурорской проверки установлено, что двое должностных лиц из числа служащих ФКУ СИЗО-1 УФСИН Рф по Москве систематически получали взятки от следственно-арестованных за обеспечение нелегального перемещения на местность следственного изолятора сим-карт, телефонов, спиртных напитков и других нелегальных предметов»,- произнесла Нефедова.

В период с января по июнь 2019 года на подконтрольные им расчетные счета следственно-арестованными, содержащимися в изоляторе, переведены взятки в сумме наиболее 5 млн рублей. Не считая того, один из служащих за вознаграждение нелегально организовал на местности изолятора встречу лиц, содержащихся в изоляторе.

Материалы прокурорской проверки были ориентированы в следственный орган, где в отношении служащих ФКУ СИЗО-1 УФСИН Рф по Москве – старшего оперуполномоченного оперативного отдела и инспектора отдела режима и надзора возбуждено уголовное дело по признакам злодеяний, предусмотренных частью 6 статьи 290 (получение взятки), частью 1 статьи 286 (превышение должностных возможностей), пт «г» части 2 статьи 163 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (вымогательство).

В прокуратуре выделили, что «наличие в СИЗО телефонов и других нелегальных предметов является грубым нарушением режима и может содействовать совершению лицами, содержащимися в СИЗО, злодеяний, в том числе дистанционных хищений валютных средств людей с банковских карт людей».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий