В Минске задержан оппозиционер, сломавший водомет | мода на izyablok

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU — Белорусские силовики сказали, что установили личности 4 участников воскресного протеста оппозиции в Минске, подозреваемых в нарушении публичного порядка; в числе их — мужик, сломавший водомет.

«Разукомплектовал водомет (вырвал гидронасосы) 27-летний обитатель Столинского района, а 26-летний минчанин забросал спецтехнику камнями», — говорится в телеграм-канале официального дилера МВД Белоруссии Ольги Чемодановой.

По ее словам, еще два 21-летних юных человека из Несвижа и Могилева подозреваются в том, что заклеили объектив камеры внешнего наблюдения на здании центра изоляции правонарушителей, а личность их третьего подельника устанавливается. «На данный момент юные люди в ИВС. В их отношении составлены административные протоколы за нарушение порядка организации либо проведения массовых мероприятий», — произнесла Чемоданова.

Не считая того, по данным МВД, юные люди координировали массу, также участвовали в сцепке и перекрытии дорожного движения. Материалы проверки ориентированы следователям.

«Понятно, что некие задержанные являлись активными участниками августовских массовых беспорядков в Минске, в связи с чем на данный момент проходят фигурантами по уголовному делу», — добавила Чемоданова.

Намедни в Минске прошла очередной воскресный многомилионный марш оппозиции, протестующей против итогов состоявшихся 9 августа президентских выборов, победителем которых был объявлен работающий глава страны Александр Лукашенко. Оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными.

На акции в воскресенье, нареченной «Марш освобождения политзаключенных», ее участники сломали милицейский водомет.

На пересечении проспекта Машерова и улицы Заславской несколько 10-ов людей обступили водомет, сняли с него канистры с красящей жидкостью и вылили ее на дорогу. Опосля этого водомет вышел из строя. По словам свидетелей, он пустил струю воды ввысь, развернулся, направился в сторону позиций силовиков и облил их.

Еще у 1-го водомета, который употреблялся в отношении протестующих на проспекте Фаворитов, тоже обнаружились проблемы. Машинка пустила сильную струю воды, в этот момент с нее слетели баки с красящей жидкостью и железные конструкции. Водомет продолжил движение, оставив отвалившиеся фрагменты на проезжей части.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий