В Госдуме обвинили США в спонсировании пишущих о Навальном блогеров и подготовке уличных акций | мода на izyablok

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU — Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела Рф Василий Пискарев заявил, что США финансировали блогеров и журналистов, которые освещали историю с отравлением оппозиционера Алексея Навального, также готовили активистов к уличным акциям.

«Комиссия установила, (…) что за период 2019-2020 годов США финансировали создание на местности Рф и Белоруссии сети «независящих блогеров», журналистов и фаворитов представления, которые на данный момент интенсивно освещают тему отравления Навального, производили подготовку активистов к проведению нелегальных уличных акций», — приводят в пресс-службе Госдумы слова Пискарёва.

Протестные акции в русских регионах и в Белоруссии, объяснил парламентарий, направляются из-за рубежа.

«В поле зрения комиссии находятся выпускники деструктивных забугорных тренингов, которые проходили обучение в одних и тех же забугорных центрах», — произнес Пискарёв.

По его словам, вокруг ситуации с отравлением Навального развернута «массированная дезинформационная кампания». Она носит спланированный нрав и, как считают в комиссии, нацелена на то, чтоб «повредить братский альянс Рф и Белоруссии и иными дружескими странами» и подорвать экономическое развитие Рф при помощи новейших санкций: приостановить «Северный поток 2» и заблокировать контакты русских разрабов COVID-вакцин.

Пискарёв отметил, что, по данным комиссии, следов отравляющих веществ на момент вылета Навального из Рф русские докторы не отыскали, отравление оппозиционера было исключено независящими русскими лабораториями.

«Когда и где случилось, кем это изготовлено, если все-же случилось отравление Навального «новичком», — на борту самолета, в момент транспортировки, в поликлинике в Германии, при помощи нежданно показавшейся постфактум бутылки, либо его не было совсем, — можно лишь гадать», — произнес Пискарёв, напомнив, что русские правоохранительные органы так и не получили ответ на собственный запрос от германских коллег и не могут всеполноценно установить предпосылки произошедшего.

В Рф03 сентября 2020Глава СВР допустил, что вариант с Навальным быть может провокацией ЗападаЧитать подробнее

Пискарев также заявил, что Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела Рф дает депутатам Бундестага провести совместное парламентское расследование «шума» вокруг ситуации с русским оппозиционером Алексеем Навальным.

«Мы желаем провести добросовестное, беспристрастное расследование, и будем просить наших коллег из Бундестага, чтоб мы вместе разобрались, кто за сиим стоит. Разумеется, что Рф ситуация не прибыльна, разумеется, что Германии она тоже не прибыльна, означает, есть некоторые третьи силы, службы, люди, которые вбивают клин меж Россией и Германией, чего же недозволено допустить», — произнес Пискарев в эфире «Думы-ТВ».

Депутат добавил, что комиссия подготовила воззвание депутатам парламента Германии с просьбой сделать совместную «рабочую группу по парламентскому контролю за развитием ситуации вокруг Навального».

«Нам не нравится, что вокруг этого действия, пока непонятна его природа, столько шума, из-за которого возникает масса заморочек. Возникает неувязка «Северного потока», неувязка санкций, которые, как я понимаю, в том числе будут касаться компаний, изготовляющих вакцину от коронавируса и почти все другое», — мотивировал воззвание комиссии Пискарев.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий