В Думе обсудят случившееся с Навальным | мода на izyablok

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU — Думская комиссия по расследованию иностранного вмешательства на ближайшем заседании обсудит случившееся с Алексеем Навальным. Как уточнил глава комиссии Василий Пискарев, депутаты рассмотрят данные, собранные российской стороной.

ХроникаНавальный попал в больницуВсе материалы хроники

Заседание пройдет после открытия осенней сессии. Члены комиссии обсудят в том числе публикации по этой теме в западных СМИ.

Пискарев напомнил, что в конце августа спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции «проанализировать случившееся, чтобы понять, не было ли это попыткой иностранных государств нанести вред здоровью российского гражданина с целью создания напряжения внутри России».

Депутаты уже направили необходимые запросы в правоохранительные органы, а в пятницу Пискарев обсудил случившееся с Навальным с представителями МИД.

По словам депутата, он и его коллеги обнаружили обвинительный уклон во многих публикациях о Навальном в зарубежных СМИ.

«В ходе мониторинга в период с 20 августа по 10 сентября мы насчитали около 170 материалов по данной теме у «Немецкой волны», более 150 публикаций разместило «Радио Свобода», свыше 120 — «Голос Америки», более 90 — «Медуза». Во многих публикациях этих СМИ превалирует обвинительный уклон в адрес России, — сообщил Пискарев.

По его словам, в публикациях в западных СМИ на иностранных и русском языках «мы столкнулись с массированной кампанией по дискредитации России и ее руководства в глазах зарубежной общественности и населения страны».

«Мы видим, что готовится почва для введения против нашей страны новых санкций и приостановки строительства газопровода «Северный поток-2″ (…), остается только сожалеть, что, участвуя в этой кампании, европейские политики так явно демонстрируют свою несамостоятельность и действуют в ущерб своим государствам», — считает парламентарий.

Навальному стало плохо 20 августа при перелете из Томска в Москву. Его соратники считают, что его отравили. Сначала он был госпитализирован в Омске, два дня спустя его перевезли в берлинскую клинику Charite. Правительство Германии заявило, ссылаясь на результаты исследования лаборатории Бундесвера, что российского политика отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». В Москве указывают, что российские врачи не обнаружили у Навального следов каких-либо ядов, упрекают Берлин за отказ делиться информацией и объясняют, что не будут проводить расследование по указке извне.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий