В ЦБ отметили ограниченность возможностей по обходу санкций через криптовалюты | мода на izyablok

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU — ЦБ РФ сохраняет настороженное отношение к криптовалютам, считает возможности их использования для обхода санкций ограниченными, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

«Сейчас говорят о том, что криптовалюты можно использовать для обхода санкций. Мы видим, что это, видимо, достаточно ограниченные возможности. Я каждый день читаю каких-то регуляторов других стран, которые в первую очередь озабочены тем, чтобы криптовалюты не использовались для обхода санкций, и крупные криптовалютные биржи исключают наши организации под санкциями, в том числе финансовые, из своей системы», — сказала Юдаева на Ясинской (Апрельской) международной конференции, организованной Высшей школой экономики.

«Настороженное отношение к криптовалютам у нас остается», — заявила первый зампред ЦБ.

Она отметила, что ЦБ по-прежнему озабочен высокими рисками, связанными с криптовалютами. Регулятор обеспокоен их повышенной волатильностью, способностью заражать финансовую систему и возможной угрозой правам потребителей.

Позиция Банка России в отношении криптовалют остается «достаточно жесткой», отметила Юдаева. «В каких-то вещах мы решили, наверное, больше не спорить, например, по поводу майнинга. Мы выступали, что нам кажется, что майнинг имело бы смысл не легализовывать. С другой стороны, это не наше полномочие, не наш мандат. Поэтому если правительство считает нужным легализовать майнинг, пусть будет майнинг», — подчеркнула первый зампред ЦБ.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий