Трамп пригрозил заблокировать законопроект о оборонном бюджете | мода на izyablok

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU — Президент США Дональд Трамп во вторник обратился к конгрессменам-республиканцам с призывом дать собственный глас против законопроекта о оборонном бюджете на денежный 2021 год и напомнил, что он как президент может наложить вето на этот документ.

«Я надеюсь, что республиканцы в Палате представителей проголосуют против весьма слабенького закона о государственной обороне, в отношении которого я применю право вето», — написал он в твиттере.

При всем этом Трамп напомнил, что этот законопроект в правильной версии должен включать в себя отмену статьи 230 закона о телекоммуникациях 1996 года, которая высвобождает интернет-платформы от юридической ответственности за размещение пользовательского контента; также документ должен предугадывать сокращение контингентов США за рубежом и защиту государственных американских памятников.

Но конгрессмены могут обойти президентское вето: для этого в обеих палатах Конгресса против него должны проголосовать две третьих конгрессменов.

Ожидается, что во вторник Палата представителей Конгресса США обязана проголосовать по законопроекту о оборонном бюджете на денежный 2021 год.

А именно, этот законопроект включает положения о ужесточении американских санкций против русских трубопроводных проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Проект предугадывает санкции за содействие продаже, аренде либо предоставлению трубоукладочных судов для строительства газопроводов, предоставление страхования и перестрахования, также услуг либо помещений для технической модернизации судов, связанных со строительством газопровода.

Также проект оборонного бюджета США на 2021 денежный год предугадывает введение новейших санкций против Турции за приобретение ею русских ЗРК С-400. А именно, президенту предписывается в течение 30 дней опосля подписания закона о оборонных расходах ввести «5 либо наиболее санкций» в отношении турецких чиновников, которые воспринимали роль в процессе приобретения С-400.

Санкции могут быть введены в согласовании с законом о противодействии противникам Америки средством санкций (CAATSA). Работающим законом за сделку с Россией запрещены реализации Турции истребителей F-35.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий