Трамп хочет выдвинуть даму на должность судьи Верховного суда США | мода на izyablok

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU — Президент США Дональд Трамп планирует на последующей недельке именовать кандидата на должность члена Верховного суда заместо умершей Рут Бейдер Гинсбург. По его словам, кандидатом опять будет дама, передает CNN.

Выступая на митинге в Северной Каролине, президент США отметил награды Гинсбург, также напомнил присутствующим о собственном праве назначить новейшего арбитру на свободное пространство.

«Итак, статья 2-ая Конституции говорит, что президент назначает арбитров Верховного суда. Не думаю, что можно еще выразиться яснее, не так ли?» — отметил Трамп.

Противники Трампа из Демократической партии, в том числе кандидат в президенты США Джо Байден и экс-президент Барак Обама, считают, что назначать новейшего арбитру до президентских выборов не следует.

До погибели Гинсбург в суде было 5 человек, обычно трактующих законы в духе республиканцев. Четыре, включая Гинсбург, придерживались либеральных взглядов, близких к демократам. Таковым образом, у Трампа возникла возможность нарастить присутствие судей-консерваторов в Верховном суде, которых назначают на всю жизнь.

Рут Бейдер Гинсбург была наистарейшей арбитром Верховного суда США. Она скончалась в пятницу на 88-м году жизни от осложнений опосля рака. Она была 2-ой в истории США женщиной-судьей в Верховном суде.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий