Торжество на костях: в Калининградской области в первый раз отпраздновали Денек Янтаря — izyablok.ru

Чиновников не смутило то, что конкретно в этот денек в 1947 году в области был основан сталинский лагерь, заключенные которого и добывали янтарь.

Вчера, 21 июля в Калининградской области в первый раз прошел Денек янтаря — проф праздничек для всех, кто занимается добычей, обработкой, созданием изделий из янтаря, созданием художественных произведений. Это событие отметили укладкой во внутреннем дворе башни «Врангель» в Калининграде памятной каменной плитки. Больше же никаких празднований устроено не было в связи с пандемией коронавируса.

Направляет на себя внимание дата, избранная для новейшего праздничка – 21 июля. Ее дали подсказку бюрократам, как докладывает ТАСС, сотрудники Музея янтаря: 21 июля 1947 года по указу русского правительства сделали единый комплекс по добыче и переработке янтаря «Комбинат № 9». В этот денек практически основали янтарная ветвь в Калининградской области.

На самом же деле конкретно в этот денек был основан очередной полуостров Архипелага ГУЛАГ – Пальмникенлаг, заключённые которого (а их в различные годы насчитывалось от полутора до 2-ух с половиной тыщ человек) и сделали карьеры с цехами Калининградского янтарного комбината, а на самом деле — сегодняшний поселок Янтарный. Зеки и «вольняшки» сталинской системы осушали карьер «Вальтер», строили цеха, налаживали неповторимую добычу и создание. Старожилы Янтарного ещё могут держать в голове, где в посёлке находились бараки. Следов от этих строений и от невольников, ютившихся там, уже нет.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

«Сколько людей погибло в Пальмникенлаге, по каким городкам бывшего СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) разбросаны их крайние адреса, мы не узнаем ещё длительно. И длительно нам будут говорить, что денек основания сталинского лагеря — это праздничек…» — пишет калининградский блогер Петр Старцев.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиЧитайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

Сейчас промышленную добычу янтаря ведет единственное в Рф и наикрупнейшее в мире промышленное предприятие Калининградский янтарный комбинат, расположенный в поселке Янтарном. Там по оценкам профессионалов находится 116 тыщ тонн, либо около 90% глобальных припасов этого ценного минерала, возраст которого составляет 50 млн лет.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий